В Минлесхозе напомнили об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесу

В Минлесхозе напомнили об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесу. В частности, в соответствии c Кодексом об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо за нарушение запрета на посещение лесов, не повлекшее причинения ущерба, предусматривается штраф в размере до 12 базовых величин. За нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, которое привело к уничтожению или повреждению леса либо торфяников, можно получить штраф до 30 базовых. Такую информацию озвучил во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Алексей Бойко.


Он отметил, что ежегодно должностные лица государственной лесной охраны проводят разъяснительную работу насчет бережного отношения к лесу. В том числе на тему предупреждения возникновения пожаров и соблюдения законодательства.

– Так, до начала пожароопасного сезона специалисты государственной лесной охраны 229 раз выступили в СМИ, прочитали 673 доклада, провели более 8 тысяч бесед, распространили более 9 тысяч листовок. Кроме того, в этом году для обнаружения и пресечения правонарушений в лесном фонде будет использовано более 1,5 тысячи средств фото- и видеофиксации. В прошлом году с их помощью было привлечено 267 нарушителей требований пожарной безопасности, – привел данные Бойко.

Представитель Минлесхоза напомнил, что оперативную информацию о введенных ограничениях или запретах на посещение лесов можно найти на интерактивной карте Минлесхоза. Решения принимают местные исполкомы на основании данных Белгидромета. Как правило, ограничения и запреты носят временный характер и направлены в первую очередь на сохранение здоровья и жизни граждан, их имущества, а также на сохранение лесного фонда.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter