В Минлесхозе напомнили о правилах поведения в лесу в пожароопасный сезон

В Минлесхозе напомнили о правилах поведения в лесу в пожароопасный сезон. Все пункты изложили в памятке для граждан.

Так, запрещается оставлять непотушенные источники горения, тления: горящие спички, окурки, горячую золу и иное. Нельзя применять пыжи из горючего или тлеющего материала, например бумаги, пакли и др. Запрещается оставлять в лесу промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы: бумагу, ткань, паклю, вату и др.

Кроме того, категорически нельзя заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях. А также использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Как и курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Нельзя выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы на землях лесного фонда. В списке запретов – хранение лесной продукции на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах, квартальных просеках и лесохозяйственных дорогах. Запрещено выполнять работы с открытым огнем на торфяниках, разводить костры – за исключением случаев проведения лесохозяйственных мероприятий – в хвойных несомкнувшихся лесных насаждениях и молодняках 1-го класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. 

– Допускается разведение костров, в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и аналогичных приспособлений, при условии их размещения на площадках, окаймленных минерализованной или очищенной до минерального слоя почвы полосой шириной не менее 0,25 метра. А также при исключении повреждения огнем крон, стволов и корневых лап деревьев – кроме запрещенных участков. Процесс горения надо постоянно контролировать и иметь под рукой первичные средства пожаротушения: огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с водой. После костер должен быть потушен до полного прекращения тления, – обратили внимание в министерстве.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter