В Минлесхозе напомнили алгоритм приобретения заготовленной древесины для граждан

В Минлесхозе напомнили алгоритм приобретения заготовленной древесины для граждан. Дело в том, что в адрес министерства поступает много обращений на эту тему. Ведь с января 2021 года вступили в силу обновленные Правила реализации древесины. Они утверждены Указом № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» от 23 ноября 2020 года. 


 – Порядок приобретения древесины в заготовленном виде для физлиц остался прежним. Однако в связи с многочисленными обращениями граждан разъясняем нюансы, – обратила внимание пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева.

Так, есть несколько вариантов покупки древесины в заготовленном виде: на общих основаниях и по льготным условиям – из так называемых фондов облисполкомов.

Чтобы приобрести древесину в заготовленном виде на общих основаниях, гражданину нужно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и написать заявление с указанием необходимого ему объема древесины. Если необходимый объем есть, специалисты лесхоза предлагают гражданину продукцию по стоимости, рассчитанной на основании биржевой котировки за предыдущий квартал. А также по желанию  покупателя обозначат сумму транспортно-логистических услуг. После этого заключается договор. Цена древесины в таком случае будет рыночной. На заметку: когда речь идет о больших объемах сырья, лесхозы могут попросить документы, подтверждающие необходимость использования его в личных, а не в коммерческих целях. Например, показать строительный проект. Если нужного объема древесины в момент подачи заявления не будет, обратившемуся дополнительно сообщат о возможных сроках поставки продукции.

Чтобы купить древесину по ценам организаций-заготовителей (на льготных условиях), необходимо обратиться с заявлением в местный исполком. Согласно Указу № 437, это необходимо сделать до 1 июня 2021 года для формирования заявки на следующий год. Подобный механизм будет действовать и в последующие годы. Впрочем, при необходимости получения ресурса в этом году гражданин может обратиться с соответствующим заявлением в течение года. При этом в заявлении указывается год, в котором планируется покупка древесины. Форму заявления исполком устанавливает самостоятельно, при необходимости – и дополнительный перечень документов или сведений. Например, может попросить справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, проект на строительство жилого помещения или хозяйственной постройки.

Человеку остается дождаться решения соответствующей комиссии райисполкома. При этом в 2021 году заявления будут рассматриваться в ускоренном режиме. А результаты рассмотрения заявок на последующие годы будут готовы примерно в ноябре-декабре текущего года. После рассмотрения заявления обратившийся получает документ (решение или его копию, уведомление, распоряжение), подтверждающий факт выделения древесины в заготовленном виде. В обязательном порядке в документе должны быть указаны полные фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта получателя, а также объем и порода выделяемой древесины. С этим документом гражданин обращается в лесхоз. Там оперативно рассматривают заявление и выделяют сырье из фондов облисполкомов.

– Непосредственно по ценам организаций-изготовителей гражданин может приобрести деловую древесину в заготовленном виде из фонда облисполкома для строительства, в том числе реконструкции и ремонта жилых домов, хозпостроек. При этом физлицо должно постоянно проживать на территории сельской местности и нуждаться в улучшении жилищных условий, – напомнили о критериях в Минлесхозе. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter