В Минлесхозе намерены изменить подходы к изъятию крупных копытных животных

В Минлесхозе намерены изменить подходы к изъятию крупных копытных животных. Об этом sb.by рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства ведомства Александр Козорез. 

Фото из архива «СБ»

Так, сейчас проходит эксперимент – управление популяцией ведется не по административному принципу, а по округам. Пока выделено пять таких округов, где обитают большие группы животных, – в районе Беловежской, Налибокской и Ружанской пущ, Негорельского лесхоза и «Красного бора». В каждом есть определенные индикаторы, которые характеризуют популяцию. На основании общей численности копытных на этой территории с помощью определенных механизмов распределяются лимиты изъятий.

– Один из главных индикаторов – выполнение плана изъятия сеголетков. Например, если в прошлом году в округе добыли заявленное количество сеголетков, значит, подтверждается заявленная численность, и в наступившем году можно изымать столько же. Не получилось – это говорит о том, что должного прироста нет, и лимиты урезаются, – описывает суть собеседник. – Число копытных растет, и старые методы управления не всегда срабатывают. Поэтому мы уходим от устаревших подходов.

Новый механизм зарекомендовал себя хорошо, и в следующем году Минлесхоз намерен расширить его на всю страну. 

– По сути, вся страна будет делиться на определенные природные комплексы, методикой их формирования мы уже занимаемся, – акцентировал представитель Минлесхоза.

Кстати, по всей Беларуси насчитывается более 120 тысяч косуль, свыше 43 тысяч лосей, 36 тысяч оленей. 

Подробнее о том, как складывается ситуация в охотхозяйствах лесхозов, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter