В Министерстве спорта рассказали, как на фоне пандемии вернуть деньги за путевку

Министерство спорта и туризма пояснило правила возврата денег за путевки при отмене тура, отказе туриста от поездки или принятия странами мер по сдерживанию коронавируса COVID-19, сообщает БЕЛТА.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, договор оказания туристических услуг расторгается на общих основаниях согласно закону. Изменить или расторгнуть договор можно с учетом существенного изменения обстоятельств, исходя из которых он заключался. 

К существенному изменению обстоятельств следует относить меры, принимаемые из-за пандемии: закрытие мест из-за режима ЧС или непринятие иностранцев в стране, отмена рейсов авиакомпаниями и путешествий туроператорами. При этом болезнь заказчика, его родственников или знакомых не признается существенным изменением обстоятельств, которое нельзя предотвратить.

Если ограничительные меры не будут продлеваться и поездка запланирована после даты их снятия, расторжение договоров возможно на общих основаниях. При отказе от поездки расходы турфирме нужно возместить и подтвердить это документально. Турфирма, в свою очередь, должна доказать фактически понесенные расходы и принять меры для их уменьшения, иначе она должна вернуть деньги клиенту в полном объеме.

— Односторонний отказ заказчика —это его право, а не факт ненадлежащего исполнения обязательств. В этой связи исполнителем не могут удерживаться с заказчика другие расходы (штрафы, пени и иные), — отмечают в Минспорте. Также в договоре могут быть предусмотрены условия об уплате клиентом неустойки с учетом п. 53 Правил оказания туристических услуг (при нарушении сроков оплаты турпоездки). При этом требования об оплате тура и взыскании признаются обоснованными, если стороны не захотели расторгнуть договор либо в договор не внесены соответствующие изменения. 

Отказаться в одностороннем порядке от выполнения своих обязательств может не только клиент, но и туркомпания. В этом случае законодательством установлены различные сроки возврата денег туристу.

Существенное изменение обстоятельств не влечет расторжение договора оказания туруслуг. Есть возможность изменить его, и новые условия нужно зафиксировать письменно. Это требование касается стоимости туруслуг, срока и порядка их оплаты, программы путешествия.

Если возникла спорная ситуация с турфирмой, можно урегулировать ее в досудебном порядке или обратиться в суд. В этом случае турист освобождается от уплаты госпошлины за подачу иска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter