В Министерстве культуры рассказали, как в этом году вырастут зарплаты работников сферы

В текущем году средняя зарплата сотрудников сферы культуры может составить BYN 1100. Такую цифру озвучил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич в эфире СТВ


Министр пояснил, что в ведомстве старались найти всевозможные рычаги, чтобы увеличить оплату труда сотрудников. Он привел некоторые цифры:

- В январе 2021 года мы ввели надбавку к окладу для культурно-просветительских учреждений в размере 7%. Следующий шаг был сделан 1 января 2022 года: тогда надбавка уже составила 16 % от оклада. И с 1 октября прошлого года она увеличена с 16 % до 23 %. Плюс, по решению коллегии, каждое учреждение ежегодно за счет внебюджетных ресурсов обязано направлять не менее 9 % на увеличение заработной платы, то есть на стимулирующие выплаты. Таким образом, по итогам 2022 года средняя заработная плата в сфере культуры нашей страны составила 967 рублей. Перспектива 2023 года –выйти на среднюю заработную плату в размере 1 100 рублей. И к 2025 году средняя заработная плата в сфере культуры должна быть не менее 80 % от средней заработной платы по стране. Сегодня мы видим необходимые алгоритмы действия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter