В Министерстве экономики рассказали о рейтинге интересов инвесторов к белорусской экономике

40% всех инвестиций в белорусскую экономику приходятся на промышленный сектор. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр экономики Александр Червяков. По его словам, вторую позицию в рейтинге интереса иностранных инвесторов занимает торговля.


– Вторую позицию в рейтинге интереса иностранных инвесторов занимает торговля – более 200 млн долларов (15,6% от всех поступлений). Затем следует финансовая и страховая деятельность – около 190 млн долларов (13,5%), информация и связь – 129 млн долларов (9,1%), транспорт – около 68 млн долларов (4,8%).

По словам министра, отмечается положительная динамика в сельском хозяйстве. 

– За прошлый год она приросла инвестициями почти вдвое – до 30 млн долларов.

Александр Червяков обратил внимание, что конкурентные преимущества Беларуси хорошо известны. 

– Это, разумеется, выгодное географическое положение на стыке двух крупнейших интеграционных объединений – ЕС и ЕАЭС, развитые сеть транспортных коммуникаций и инфраструктура, высококвалифицированная рабочая сила, значительный научно-технический потенциал. И конечно, наличие территорий с преференциальными режимами для инвесторов самых разных сфер.

При этом, по его словам, в условиях жесткой конкуренции за капитал, чтобы привлечь инвестора, необходимо создавать условия как минимум не хуже, чем у стран-соседей.  

Полную версию интервью министра экономики Александра Червякова читайте в ближайшем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter