В Мингорисполкоме прошла онлайн-встреча со студентами и учащимися «М-стрим 2.0»

Минский молодежный стрим в Мингорисполкоме проходит уже второй раз. Первая встреча председателя Владимира Кухарева с представителями студенческой молодежи состоялась в конце прошлого года. На этот раз задать вопросы по теме проекта изменений и дополнений Конституции, а также обсудить с экспертом перспективы развития города смогли учащиеся и студенты 12 учреждений образования Минска. Модераторами встречи выступили начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова и генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев.

Дискуссия длилась около двух часов. За это время Владимир Кухарев ответил более чем на 20 вопросов, полученных от участников диалоговой площадки. Вместе с экспертами студенты обсудили перспективы строительства новых общежитий, проблемы транспортного сообщения города, поговорили о проекте изменений и дополнений Конституции.

Вопрос, заданный учащимися Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии, касался одного из пунктов, предложенных в проекте изменений и дополнений Конституции, а именно – поправки о том, что на пост Президента может выдвигаться человек, достигший возраста 40 лет. Молодые люди поинтересовались, сохранится ли это правило при выборах кандидатов в другие органы власти – например, в Совет Республики. Владимир Кухарев отметил, что однозначного ответа на этот вопрос пока нет:

– Действительно, в проект внесено предложение по увеличению возраста кандидатов на пост Президента до 40 лет. Думаю, это вызвано тем, что должность очень ответственная и человек, который баллотируется, должен пройти хорошую профессиональную и жизненную школу, разбираться в вопросах политики, экономики и государственного устройства. Что же касается предложения установить такую же норму для кандидатов в Совет Республики, думаю, это правило может быть. Но сложно сказать, насколько это сегодня необходимо. Мы зафиксировали этот вопрос и обязательно передадим его в комиссию по проекту изменений и дополнений.

Студентка Академии управления при Президенте Арина Курсова поинтересовалась, в какие сроки в Минске будут закольцованы велосипедные дорожки. В ответ Владимир Кухарев пояснил, что этот процесс уже идет:

– В прошлом году было проведено около 48 километров соединений. Нужно понимать, что мы работаем в уже сложившейся застройке города, а это требует серьезных решений. Над вопросом работает комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома совместно с представителями Госавтоинспекции и активистами велодвижения. Они отрабатывают безопасные маршруты, чтобы участники движения не мешали друг другу. Наша главная задача – обеспечить безопасность велосипедистов, пешеходов и автомобилистов. Поэтому вопрос серьезно отрабатывается, учитываются все нюансы. Планируем, что к 2025 году создадим комфортную систему велодвижения в городе. Ждем от вас предложений и активного участия студенческих отрядов в работе, в том числе и по этому вопросу.


gorbatko@sb.by

Фото предоставлены Мингорисполкомом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter