В Минэнерго рассказали о перспективах построения единого энергетического рынка Союзного государства

О том, появятся ли со временем в Союзном государстве общий энергорынок, единые тарифы на газ и энергетику, рассказал в эфире Первого канала Белорусского радио заместитель министра энергетики Беларуси Денис Мороз. 


Он выделил два актуальных вектора, по которым сейчас двигается Беларусь:

-  Это интеграционные процессы в рамках и ЕАЭС, и Союзного государства. Процессы в рамках ЕАЭС традиционно затрагивают 5 стран  и развиваются достаточно давно. Уже проведена достаточно серьезная работа, планируется построение общего газового и энергорынка. Но союзные программы, подписанные в конце прошлого года, дали мощный импульс развитию двусторонних отношений. Мы сейчас находимся в тесном взаимодействии с нашими российскими коллегами, строим отношения с большой скоростью. Я думаю, что единый рынок электроэнергии в двусторонних отношениях у нас появится на год раньше, чем в случае с ЕАЭС, - объяснил заместитель главы ведомства. 

По его словам, наша страна сейчас использует любые возможности, чтобы выстраивать конкурентную среду для наших производителей электроэнергии. Ключевым условием в построении энергорынков Денис Мороз назвал получение первичного ресурса - природного газа на конкурентных условиях. Он считает, что в конечном итоге это позволит субъектам хозяйствования присутствовать как на внутренних, так на внешних рынках. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter