В Минэнерго рассказали, как будет осуществляться контроль газового оборудования в многоквартирных домах

В Беларуси газоснабжающие организации в нынешнем году обеспечат комплексный контроль за газовым оборудованием в многоквартирных домах. Информация об этом опубликована в официальном Telegram-канале Министерства энергетики.



Отмечается, что в многоквартирных домах в течение всего года будут выполняться работы по техобслуживанию вводных и внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования с отключением от газораспределительной системы и их испытанием на герметичность воздухом в плановом порядке. 

Кроме того, организации уделят особое внимание контролю за работой вводных и внутренних газопроводов многоквартирного жилфонда со сроком эксплуатации свыше 20 лет. 

"Предусмотрено техническое обслуживание около 160 тысяч единиц водонагревательного и свыше 400 тысяч единиц отопительного оборудования. На постоянной основе по заявкам потребителей будут выполняться ремонтно-технические работы, в том числе диагностика газоиспользующего оборудования", – рассказали в Минэнерго. 

Также помимо плановых работ будут осуществляться дополнительные мероприятия. В них примут участие представители МЧС, организации ЖКХ и органы Госэнергогазнадзора. Совместно будет организован осмотр технического состояния газоиспользующего оборудования в домовладениях социально уязвимых категорий граждан – одиноких и одиноко проживающих людей, проведена инвентаризация квартир, где установлено газовое оборудование с истекшим сроком службы для определения возможности его дальнейшей эксплуатации.

Подчеркивается, что в 2023-м специалисты продолжат поадресный контроль за состоянием отключенного газоиспользующего оборудования потребителей.

Видео: Минэерго 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter