В Минэкономики рассказали, сколько уже поступило обращений о поддержке бизнеса по Указу № 143

В Министерстве экономики в формате видеоконференции состоялась совместная рабочая встреча министра экономики Александра Червякова и министра труда и социальной защиты Ирины Костевич с представителями объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), госорганов и местных органов власти. Основной темой встречи стала практика применения на местах положений указов Главы государства № 143 «О поддержке экономики» и № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан», сообщается на сайте Минэкономики.

Перед началом рабочей встречи Александр Червяков положительно оценил ее новый формат, который позволяет более эффективно прорабатывать сложные вопросы и приближаться к их решению непосредственно в ходе диалога. Он также отметил, что все договоренности, обозначенные на прошлой встрече, реализованы, и соответствующая информация направлена в адрес госорганов и бизнес-союзов.

Ирина Костевич ориентировала представителей регионов и бизнес-сообщества на проведение интенсивной информационной работы по реализации Указа Президента № 178.

— Такая работа в первую очередь должна проводиться в отношении организаций, работающих в режиме сокращенного рабочего времени или находящихся в простое, — подчеркнула министр труда и соцзащиты.

В свою очередь министр экономики рассказал, что в регионах работа над реализацией Указа № 143 продолжается, и бизнесом данная форма господдержки востребована.

— По последней информации, в облисполкомы и Мингорисполком поступило около 5,7 тысячи обращений субъектов хозяйствования по предоставлению различного рода мер поддержки по Указу № 143. Более 2,5 тысячи из них удовлетворено. И работа в этом направлении продолжается. Областные Советы депутатов в два раза снизили ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей на второй и третий квартал. Более 340 субъектов хозяйствования получили льготу по налогу на недвижимость на сумму 3,7 миллиона рублей. Из них 70% — частный бизнес. Отсрочки, рассрочки и налоговые кредиты на сумму около 5 миллионов рублей предоставлены 217 организациям. Причем 85% — также частный бизнес. Арендаторы торговых площадей, которые находятся в частной собственности, по итогам проведенной облисполкомами работы также сообщают о снижении арендной платы и предоставлении отсрочек, — проинформировал участников встречи Александр Червяков.

Кроме того, на встрече обсуждалась текущая ситуация в туристической отрасли и ресторанном бизнесе, поднимались вопросы организации выездной торговли и проведения ярмарок в Минске, установления арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом в иностранной валюте, размера штрафных санкций за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

Рабочие встречи в данном формате будут продолжены.

Фото: Минэкономики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter