В Минэкономики рассказали о причинах невыполнения прогнозных показателей в 2019 году

В 2019 году экономика росла с темпом роста 101,2% при прогнозе 104%. Об этом заявил Министр экономики Александр Червяков до начала заседания Совета Министров, посвященного подведению итогов социально-экономического развития за 2019 год. Среди основных причин замедления темпов роста министр отметил открытость нашей экономики. Именно поэтому она оказалась подвержена влиянию ряду внешних шоков: сужению рынков сбыта, торговым барьерам, ограничениям, а также ряду других факторов.

— В результате мы недополучили по внешней торговле практически более 2,5 млрд долларов. Это стало основной причиной того, что мы не выполнили прогнозные показатели, — объяснил министр.

Основной вклад в рост экономики оказали потребление и инвестиции. Потребление через розничный товарооборот составило более 104%. Это было обеспечено, в первую очередь, ростом доходов и заработной платы. Также министр отметил, что темпы роста заработной платы и доходов опережали темпы роста потребления и это достаточно хороший импульс для экономики.


— Это говорит о том, что поведенческая модель населения меняется: люди больше доверяют банкам, финансовой системе и делают ставку на долгосрочные инвестиции. В результате темп роста инвестиций в 2019 году составил 105%.

Что касается оценки этого года, ситуация, которая складывается на внешних рынках, показывает, что первый квартал будет находиться в поле влияния факторов бюджетного сценария. Ориентировочные темпы работы экономики должны составить – 99-100%.

Во время заседания также рассмотрели меры, которые необходимо принять для того, чтобы выйти на прогнозный параметр 100% по итогам первого квартала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter