Чеботарь рассказал о ходе подготовки обновленной Директивы № 4 о предпринимательстве

О ходе подготовки обновленной Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» рассказал министр экономики Юрий Чеботарь. Эту тему он затронул во время II Республиканского форума женщин-предпринимателей «Энергия и созидание», проводимого под эгидой Белорусского союза женщин.


Министр ввел в курс дела:

— Напомню, в феврале текущего года Президент проводил совещание с бизнесом, и нам дано поручение подойти очень серьезно к обновлению Директивы № 4. Она была принята более чем 10 лет назад. Это дало существенный толчок в развитии предпринимательства. И сегодня мы уже активно ведем работу по ее обновлению.


В разработке проекта документа приняли участие более 200 специалистов, в том числе депутатский корпус и деловое сообщество. В скором времени он будет вынесен на общественное обсуждение, в котором Юрий Чеботарь пригласил поучаствовать и бизнес-леди.

— В документе три ключевых направления. Первое — о возможностях развития семейного бизнеса. Второе и третье направления — это вопросы контрольной нагрузки на бизнес и пересмотр подходов к ответственности за экономические правонарушения. В очередной раз хотим сократить возможные риски предпринимателей, которые они несут при принятии тех или иных решений и которые могут быть по-разному трактованы контролирующими органами, — тезисно рассказал глава Минэкономики.

В числе других нюансов — создание равных условий игры для разного по масштабу бизнеса, сокращение административной нагрузки, цифровизация процессов, расширение возможности участия МСП в госзакупках, упрощение налогового учета, развитие новых механизмов финансирования, в числе которых —  краудфандинг, небанковский факторинг, а также поддержка инновационного предпринимательства и стартап-движения.
Чеботарь на форуме женщин-предпринимателей рассказал о механизмах господдержки малого и среднего бизнеса


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter