В милиции рассказали, какой бывает цена излишней доверчивости

5 октября – День уголовного розыска. Накануне профессионального праздника начальник управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Сергей Ушаков объяснил, почему значительная часть преступлений в Минске совершается из-за слишком высокой доверчивости горожан.

– С одной стороны, это высокая оценка работы милиции: люди настолько привыкли к ощущению безопасности, что совсем не боятся быть обманутыми, даже мысли такой не допускают! – считает он. – С другой – этой особенностью с переменным успехом пользуются преступники.

 Дважды в одну воронку?

Например, история на грани слез и смеха произошла во Фрунзенском районе. Подробности вспомнил начальник угро РУВД подполковник милиции Максим Ханецкий:

– В милицию обратился мужчина, который из-за доверчивости пострадал дважды за один вечер. Сначала он через интернет попытался вызвать "девушку на час" : перевел ей деньги, но обещанного свидания так и не получил.

Чтобы развеять печаль, минчанин отправился гулять по вечерней столице. На улице Каменногорской одинокого красавца остановила женщина и поинтересовалась, не случилось ли с ним чего плохого. Увидев искреннюю, как ему казалось, заботу, мужчина излил душу.

– Незнакомка также поспешила воспользоваться доверчивостью минчанина, – продолжил М. Ханецкий. – Она заверила: ее супруг работает в "комитете по безопасности" и легко поможет вычислить обманщицу, а также вернуть деньги. Мужчина обрадовался и тут же перечислил на карту собеседницы 200 рублей – в благодарность за помощь.

Получив смс о переводе средств, женщина скрылась. Когда мужчина понял, что снова стал жертвой преступления, обратился в милицию. Оперативники провели проверку и задержали подозреваемых. Теперь они точно ответят по закону, а вот станет ли осмотрительнее сам потерпевший – большой вопрос.

О другом случае рассказали в Партизанском РУВД столицы: у минчанина похитили телефон прямо на его глазах.

– На улице Олега Кошевого к мужчине подошел незнакомец и попросил телефон позвонить. Тот без задней мысли отдал смартфон стоимостью более 700 рублей и даже разрешил отойти в сторону, чтобы не подслушивать, – вспомнил подробности начальник ОУР Виталий Дергай.

Дальше ситуация развивалась стремительно: 39-летний житель Минской области попятился в сторону аптеки и сделал вид, что с кем-то разговаривает. Усыпив бдительность хозяина телефона, он отошел еще дальше и в считаные минуты за копейки продал чужой гаджет случайному прохожему.

– Все произошло так неожиданно, что минчанин даже глазом не успел моргнуть, – рассказал офицер. – Мужчина знал, что на улице можно встретить мошенников, но и предположить не мог, что вот так легко в разгар дня в оживленном месте сам станет жертвой преступления.

Вырученные деньги гость из Крупского района потратил на алкоголь.

Но подвоха, предупреждают правоохранители, можно ждать не только от незнакомцев. Так, в неприятную историю попала жительница Первомайского района, которая стала жертвой... собственного ухажера!

– Мужчина устроил ей романтический вечер и остался на ночь, а утром из квартиры минчанки пропали 750 рублей, – рассказал начальник угро Первомайского РУВД Максим Евсеенко. – Оказалось, 27-летний руководитель магазина сантехники был женат. Он потратил на свидание последние деньги, а потом вспомнил, что обещал наличные супруге, и «одолжил» у 34-летней любовницы несколько сотен.

Обнаружив пропажу, женщина обратилась в милицию. Остается только догадываться, распался ли любовный треугольник, но ясно одно: благодаря помощи правоохранителей все тайное рано или поздно станет явным.

 Защищен и предупрежден

Как же преломить тревожную тенденцию, но при этом не потерять драгоценное чувство защищенности в своем городе?

– В первую очередь каждый человек должен помнить, что его имущественная безопасность в его же руках, – подчеркнул начальник управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Сергей Ушаков. – Безусловно, если преступление произойдет, столичная милиция сделает всё, чтобы найти подозреваемого. Однако если можно легко его предупредить, то почему бы это не сделать?

Во-первых, уверен С. Ушаков, нельзя оставлять свои вещи без присмотра. В том числе находясь в гостях или когда в качестве радушного хозяина выступаете вы сами.

– Большинство краж из квартир почти всегда совершается приятелями или наглядно знакомыми людьми, – привел статистику руководитель. – Минчане беспечно приглашают в свой дом новых людей, а потом искренне удивляются, обнаружив пропажу.

Так, у одного молодого человека из тайника в диване (!) пропали 700 долларов. Оказалось, деньги взял его приятель, который приехал в гости на время вступительной кампании. А 36-летняя женщина лишилась украшений, пока мылась в душе: ухажер, с которым она познакомилась накануне ночью, забрал ее ювелирные изделия более чем на 4 тысячи рублей.

– Не менее красноречиво о доверчивости и отзывчивости минчан говорит рост числа телефонных мошенничеств «Мама, я в беде», – подчеркнул начальник УУР ГУВД. – Сложно представить другую страну, где люди будут отдавать тысячи долларов за то, чтобы выручить соседку или внучатую племянницу.

Сергей Ушаков настаивал: доверчивость не должна переходить в слепую веру. В квартире незнакомцы – спрячьте ценные вещи или держите их при себе. Купили машину – позаботьтесь о сигнализации. Хорошие отношения с соседями – все равно не забывайте запирать дверь на ключ даже днем. Незнакомец на улице попросил позвонить – наберите номер и сами передайте человеку информацию. Звонят по домашнему и сообщают об аварии – положите трубку и перезвоните любому близкому родственнику.

А как у них?

Конечно, далеко не во всех странах местные могут позволить себе подобную беспечность и доверчивость.

Например, миллионы просмотров набрал ролик из Бразилии, который очень красноречиво показывает уровень безопасности в стране. В один из вечеров бразильцы мирно ужинали на террасе ресторана, как вдруг увидели двух пробегающих мужчин. Недолго думая, все посетители кафе сорвались со своих мест и бросились наутек: они были уверены, что за мужчинами гонятся вооруженные грабители, и тоже поспешили спрятаться в укрытие. Оказалось, бежавшие люди просто занимались кроссфитом: совершали вечернюю пробежку...

kvashevichm@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter