В милиции рассказали, к чему приводит недостаток родительского внимания

…Вечером во Фрунзенское РУВД Минска поступило сообщение: двое подростков разбили стекла в чужой иномарке. На место незамедлительно выбыли сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.


Зрелище на стоянке могло повергнуть в шок: всюду осколки, на крыльях и крыше – сплошные вмятины, на капоте нацарапано нецензурное слово… Целых стекол в автомобиле не осталось – на одном только лобовом можно было насчитать не менее 10 ударов булыжником, который, к слову, был брошен тут же…

- Человеку со стороны могло показаться, будто кто-то жестоко мстит хозяину машины, - призналась инспектор ИДН Виктория Рудая. – Но это оказалось делом рук «всего лишь» детей.

Двое 10-летних школьников из Фрунзенского района играли недалеко от гаражного кооператива, как вдруг одному из них пришла в голову «гениальная» идея: зайти на стоянку и поцарапать какую-нибудь машину. Внимание детей привлекла синяя иномарка на «необычных» (транзитных) номерах. На авто уже было повреждено лобовое стекло, поэтому школьники взялись за камни с кристально чистой совестью: мол, машина ведь уже разбита, так что ничего страшного…


Весело смеясь, подростки стали крушить чужую иномарку. На машине не было сигнализации, но хозяин будто почувствовал неладное: появился на стоянке как раз тогда, когда под напором булыжника разлеталось очередное стекло. Мужчина незамедлительно вызвал милицию.

Оказавшись на месте, сотрудники первым делом стали беседовать с детьми и их подоспевшими родителями. Оба десятилетки не отрицали вину. Про обстоятельства случившегося они рассказывали, невесело хлюпая носом и вытирая слезы: «не думали», «не хотели», «не знали», «больше так не будут»… Это «не хотели» обошлось родителям примерно в 3000 рублей и километры сожженных нервов.

- Причем оба ребенка – из хороших семей, ни в чем материальном не нуждались, - рассказала В. Рудая. – Другое дело – внимание. Его подросткам, по всей видимости, очень остро недоставало.

Фото Фрунзенского РУВД

На самом деле такие ситуации, когда дети примерных родителей идут на преступление, – далеко не редкость.

- Растить детей – это тоже работа. Жаль, что некоторые родители забывают об этом и пускают всё на самотек, посвящая себя исключительно профессии или быту,- подчеркнула милиционер. – Конечно, подростки в немалой степени копируют поведение мам и пап. Но надеяться, что один только «хороший пример» воспитает из ребенка полноценного мыслящего и законопослушного человека – неправильно.

Начальник ИДН Фрунзенского РУВД Александр Черняк убежден, что взрослые должны посвящать детям как можно больше своего времени. Причем и те семьи, где есть проблемы, и те, в которых уверены: «Ну с нами-то точно такого не случится…». Тогда и преступлений станет меньше.

- Любое нарушение закона у детей – это способ привлечь к себе внимание, - считает Александр Николаевич. – Это так, даже если ребенок не отдает себе в этом отчет.

В подтверждение своих слов он привел еще несколько красноречивых примеров:

- В прошлом году со свертком наркотиков была задержана 17-летняя учащаяся одного из колледжей, которые курирует Виктория Валерьевна. Мама девушки работала педагогом и дочери буквально ни в чем не отказывала, но времени с ней не проводила от слова совсем. Сразу подросток стала плохо учиться, но мама не повела бровью. Тогда девочка связалась с магазином по продаже наркотиков и стала покупать дорогие вещи, однако мама и тут удовлетворилась отмашкой «Заработала…».

Закрытые глаза привели «отличную мать» на порог воспитательной колонии, где ее несовершеннолетняя дочь по приговору суда проведет 6 лет.

- Или другой случай: около недели назад коллега выбывала в семью, где 13-летняя дочь заявляла о похищении и приставаниях со стороны друзей отца, - поделился милиционер. - Ребенок сочинила целую историю, как ее увезли в лес, а потом бросили недалеко от МКАД.

Но уточняющих вопросов детская легенда не выдержала. Оказалось, за город школьница уехала сама на общественном транспорте…

- Корни этого вранья следует искать глубоко внутри семьи, - убежден офицер. – Мать воспитывала двух малолетних детей одна, много работала. Конечно, времени на обсуждение проблем со старшей дочкой у нее не хватало. Вот девочка и нашла способ побыть с родительницей хоть немного, подержаться за руку, почувствовать ее переживания о себе.

Милиционеры со своей стороны делают максимум, чтобы подопечные чувствовали заботу: еженедельно организовывают спортландии и игры, вместе занимаются спортом, читают полезные лекции, беседуют с подростками по душам. Но одного этого мало – всем детям нужна родительская любовь.

К слову, обязанность родителей заботиться о своих детях предусмотрена и в законодательстве. Тем мамам и папам, которые забывают об этом, грозит административная ответственность.

- Согласно статье 10.3 Кодекса об административных правонарушениях невыполнение родителями обязанностей по воспитанию ребенка, повлекшее совершение им деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, грозит штраф, - подчеркнул первый заместитель начальника Фрунзенского РУВД Минска Вадим Аниперко. – Это не только финансовые издержки, но и пятно на репутации. Поэтому убежден: лучше уделять детям достаточно внимания, чтобы потом не жалеть.

kvashevichm@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter