В милиции предупреждают о начале сезона квартирных краж

Чаще всего квартирные кражи совершаются в теплое время года.

Пик квартирных краж приходится на весну, когда горожане открывают дачный сезон или выезжают на природу. Способов проникнуть в чужую квартиру много: вскрывают замки, выбивают входные двери, влезают через балконы и крыши. Чаще всего это происходит, когда ворам точно известно, что владельцы квартиры на работе или уехали в отпуск — находятся вне дома. Но преступники могут попасть в жилище и под каким-нибудь благовидным предлогом, пользуясь доверием хозяев. Поэтому квартирные кражи фиксируются и зимой. Например, в январе был задержан минчанин, укравший из квартиры 12 тысяч долларов, сообщила sb.by официальный представитель РУВД Ленинского района Карина Кунгер.

Парень зашел в случайный дом и стал дергать дверные ручки. На одном из этажей ему попалась незапертая дверь в прихожую, где и лежала крупная сумма денег.

— Домушники забирают не только золото, деньги, бытовую технику, но и велосипеды, детские коляски, которые расположены в тамбурах квартир. Это объясняется тем, что такое имущество легко вынести из квартиры, не привлекая внимания соседей, для его перемещения не нужно использовать транспортные средства, но в то же время его легко можно продать, — рассказал заместитель начальника РУВД Ленинского района — начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Сергей Дубовик.

В прошлом году только в Ленинском районе совершенно 116 квартирных краж.

В милиции напоминают о простых мерах безопасности:

— закрывайте входные двери и прилегающий тамбур на замок;

— не рассказывайте соседям или коллегам о наличии в доме крупных сумм денег, драгоценностей;

— не прячьте ключи от квартиры (дома) под ковриком у двери или в почтовом ящике;

— вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго;

— анализируйте визиты незнакомых людей и регулярные звонки на домашний телефон от неизвестных;

— на окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter