Руководителю и консулу Генерального консульства Польши в Гродно предложено покинуть Беларусь

В МИД Беларуси 11 марта был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский, сообщили sb.by в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


«В связи с чрезмерным, асимметричным и деструктивным ответом Польши на правомочное и мотивированное решение Беларуси в отношении консула Генерального консульства Польши в Бресте Е. Тимофеюка, а также игнорированием соответствующих просьб белорусской стороны, на основании статей 23 и 55 Венской конвенции о консульских сношениях до польской стороны доведено решение о нецелесообразности присутствия на территории Беларуси руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно», – отметили в МИД.

Отмечается, что польской стороне вручена нота с предложением указанным лицам покинуть территорию Беларуси в течение 48 часов.

«Принципиальная позиция белорусской стороны о неприемлемости героизации военных преступников и оправдания геноцида белорусского народа будет оставаться неизменной. Равно как и такие константы межгосударственных отношений, как недопустимость нарушения национального законодательства и необходимость работы в рамках Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях», – подчеркнули в МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter