В МИД Великобритании выступили за конфискацию замороженных российских активов

Великобритания выступает за конфискацию подпавших под санкции российских активов в пользу Украины, и сейчас этот вопрос прорабатывает. Такое заявление сделала глава МИД королевства Лиз Трасс, информирует ТАСС.


Глава внешнеполитического ведомства Великобритании отметила:

– Я поддерживаю эту идею, и мы плотно изучаем этот вопрос. В Канаде только что приняли соответствующий закон. Мы работаем над этим вместе с МВД и Минфином, но я определенно поддерживаю идею. Надо только хорошо проработать все детали этого вопроса.

Согласно информации издания The Guardian, Лиз Трасс считает, что британскому парламенту, вероятно, понадобится принять новый закон, который позволит конфисковать замороженные российские активы. Между тем глава МИД королевства отметила, что поправки в законодательство могут и не потребоваться.

К слову, ранее, 29 июня, сообщалось, что за 100 дней США заморозили или заблокировали $ 330 миллиардов российских активов. Такие данные привели на сайте Минфина РФ. Заблокированными или замороженными оказались подпадающие под санкции активы россиян на сумму по меньшей мере $ 30 миллиардов. Подробности можно узнать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter