В МИД состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к году Станислава Монюшко

В МИД состоялось торжественное мероприятие по случаю 200-летия со дня рождения известного композитора, родоначальника белорусской и польской национальной оперы Станислава Монюшко. Министр иностранных дел, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Макей считает, что Монюшко посвятил всю свою жизнь музыке, и сделал это блестяще:

— Юбилей Станислава Монюшко включен в список памятных дат ЮНЕСКО. Это свидетельствует, что имя этого композитора крайне важно для мировой культуры. Он оставил такое наследие, которое обогатило не только белорусскую, но и мировую культуру. И таких имен в нашей истории немало.

В свою очередь временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войтеховский отметил, что произведения Монюшко являются каноном музыкальной культуры:

— Нынешний год проходил под знаком 200-летия со дня рождения Станислава Монюшко. В Беларуси, Польше и Литве прошло несколько сотен мероприятий, посвященных композитору. Он родился под Минском и здесь начал свою музыкальную деятельность. После работал в Вильнюсе и Варшаве. Композитор занимает значимое место в наследии наших народов и стран.

Кроме того, была открыта выставка, приуроченная к юбилею великого композитора. Ее подготовил Музей истории театральной и музыкальной культуры. А Национальная библиотека Беларуси презентовала виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter