В МИД РФ заявили, что Украина пытается спровоцировать ядерную катастрофу в Европе

В Запорожской области 20 июля сообщили об атаке украинских беспилотников на территорию местной АЭС в Энергодаре (крупнейшая в Европе). Позже появилась информация о том, что удар должен был прийтись на систему охлаждения реакторов. Подобные действия Киева являются попыткой спровоцировать ядерную катастрофу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова передает РИА Новости.


Захарова рассказала, что атаки на территории Запорожской АЭС «подтверждают нацеленность украинских властей на создание предпосылок для ядерной катастрофы не только на своей территории, но и на всей территории Европы». 

По словам официального представителя МИД РФ ответственность за возможные последствия ляжет не только на Украину, но и на те страны, которые оказывают поддержку Киеву. Захарова выразила уверенность в том, что «виновные в этом и других преступлениях должны быть выявлены и должны понести надлежащее наказание».

Сообщается также, что Москва обратилась в МАГАТЭ из-за удара по Запорожской АЭС украинской стороной.

Ранее в ВГА Запорожской области проинформировали, что удар нанесли три дрона-камикадзе ВСУ. Обошлось без повреждений реакторной части АЭС, радиационный фон также в норме.
В Запорожской области заявили об атаке АЭС украинскими дронами-камикадзе

В Запорожской области заявили, что Киев хотел ударить по системе охлаждения реакторов на местной АЭС
Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter