В МИД РФ посчитали высказывание Столтенберга об Украине и НАТО преступным лицемерием

Слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что альянс не является стороной конфликта в Украине, – это "преступное лицемерие". Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет РИА Новости.


Во время сегодняшнего брифинга она прокомментировала высказывание главы военного блока:

"Удивительно, как одни и те же люди серьезно могут говорить о том, что не являются стороной конфликта, ведь не собираются направлять пехоту или самолеты. А танки поставлять можно? <...> Танки сами не ездят, это то, что управляется людьми... Это лицемерие чистой воды, преступное лицемерие, не просто увод в сторону от неудобных вопроса или темы, это преступное лицемерие". 

Глава МИД Германии Анналена Бербок во время заседания ПАСЕ 24 января сказала, что страны Европы "ведут войну против России", и призвала европейские государства оказывать еще большую поддержку Украине. В немецком внешнеполитическом ведомстве после этого заявления отметили, что поддержка Украины не делает Германию одной из сторон конфликта. До этого Столтенберг говорил, что альянс не является и не будет стороной конфликта в Украине, не отправляет туда ни войска, ни самолеты.

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter