В МИД рассказали, с какими вопросами в посольство обращаются белорусские граждане, находящиеся в Казахстане

Среди наиболее типичных причин – оформление авиабилетов и выезд из Алматы. Подробности сообщаются в Twitter-аккаунте МИД.


"Наиболее типичные причины для обращений: проблемы с выездом из Алматы с учетом имеющихся транспортных затруднений; переоформление и приобретение новых авиабилетов; консультации по особенностям пребывания в стране в условиях чрезвычайного положения. На протяжении всего времени белорусским гражданам оказывается всестороннее содействие", – говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнили в МИД, в посольство Беларуси в Казахстане обратились и получили необходимую помощь около десяти человек. Отмечается, что содействие в решении проблемных вопросов наших соотечественников оказывает также авиакомпания «Белавиа».

В министерстве подчеркнули, что со вчерашнего дня в посольстве открыта горячая линия по телефонам + 7 777 870 84 38; + 7 7172 98 66 13. 

– В настоящее время нет данных о белорусах среди пострадавших либо задержанных в ходе протестных акций в Казахстане. Посольство Беларуси находится в постоянном контакте с компетентными органами, – заключили в пресс-службе.

Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. 5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter