В МИД прокомментировали запрет ввоза в Эстонию белорусских нефтепродуктов

В Министерстве иностранных дел Беларуси не считают это проблемой. Наша страна уже давно переориентировала свои товарные потоки на другие логистические направления. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства. 


С 1 марта 2022 года вступает в силу постановление эстонского правительства о запрете ввоза в Эстонию отдельных белорусских нефтепродуктов.

– Данный факт остался незамеченным и на практике не имеет значения для белорусской стороны. Дело в том, что Беларусь без каких-либо проблем и потерь давно переориентировала свои товарные потоки на другие логистические направления, – подчеркнули в МИД. – При этом мы уверены, что данный шаг эстонского правительства ощутили на себе прежде всего сами эстонцы и эстонский бизнес, который потерял десятки миллионов евро доходов от ежегодных перевозок около 1,8 млн тонн грузов из нашей страны.

В ведомстве также отметили:

– В этой ситуации сложно найти рациональное объяснение неуемному желанию эстонского правительства наказать собственных граждан в погоне за возможностью выделиться среди стран ЕС в безуспешных попытках посильнее насолить Беларуси.

В МИД уверены: мы имеем все шансы вернуться к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству: 

– Когда в Таллине поймут, что  «самострелы» – это не просто больно, но и абсолютно бессмысленно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter