В МИД пояснили позицию Беларуси по Нагорно-Карабахскому конфликту

В ведомстве уверены, что проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем
В Министерстве иностранных дел Беларуси пояснили позицию республики по Нагорно-Карабахскому конфликту.



Внешнеполитическое ведомство уже делало заявление в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе в субботу, 2 апреля. «Ключевая позиция, из которой исходит белорусская сторона, – это четкий призыв воздерживаться от применения силы или угрозы силой в международных отношениях, как это отражено в Уставе ООН и иных авторитетных международно-правовых документах», — пояснил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Он добавил, что в ведомстве «уверены, что проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем и только в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права».

«Что касается прозвучавших в некоторых СМИ заявлений об оказании Беларусью военной помощи одной из сторон, то это абсолютные слухи, не имеющие под собой никаких оснований. Беларусь всегда готова содействовать поиску мирного урегулирования конфликта за столом переговоров. О военном решении или военной помощи не может быть и речи», — заключил Дмитрий Мирончик. 

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля: начались ожесточенные столкновения, после чего стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. По информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате погибли 33 человека, более 200 были ранены. 

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter