В МИД пояснили, почему Беларусь будет представлена на уровне посла на памятных мероприятиях в Варшаве

Начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз еще раз пояснил, что некоторое время назад министерство четко обнародовало свою позицию по поводу памятных мероприятий по случаю начала Второй мировой войны 1 сентября в Варшаве.

Фото: БЕЛТА

По его словам, не нужно заниматься конспирологией:

— Мы, безусловно, признательны польской стороне за приглашение. Но тема Второй мировой, Великой Отечественной войн для нас священна, и к ней у нас всегда был и остается прозрачный и четкий подход. Еще раз подчеркну, что именно все без исключения народы Советского Союза внесли определяющий вклад в общую победу над нацизмом. Освобождение Центральной и Восточной Европы, окончательный разгром нацизма на территории Германии стали возможны благодаря героическим усилиям многонациональной Красной армии.

По его словам, трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу как минимум исторически неверно. При этом он отметил, что в Варшаву не были приглашены Казахстан, страны Центральной Азии, Россия:

— Вместе с тем учитывая, что война с самого начала затронула территорию Беларуси, наша страна приняла решение об участии в памятных мероприятиях. Для нас участие в памятных мероприятиях в Варшаве 1 сентября — дань памяти всем жертвам начального этапа Второй мировой войны, — резюмировал Анатолий Глаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter