В МИД Казахстана заявили, что участники беспорядков говорили на азиатских языках

Вице-премьер Казахстана, глава МИД Мухтар Тлеуберди сообщил на основании свидетельств его знакомых, послов и врачей, что большинство вооруженных нападающих в ходе беспорядков в стране не говорили ни на казахском, ни на русском, а на "других азиатских языках", пишет ТАСС.


Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января в связи с массовыми протестами в стране правоохранительным органам и армии дал распоряжение стрелять на поражение без предупреждения.

– Что касается террористических организаций, то, во-первых, мы считаем, что они относятся к исламистским радикальным группам. Многие мои друзья, которые живут в Алматы, а также наши послы, которые стали там очевидцами, звонили мне и сообщали, что среди вооруженных нападающих было много тех, кто говорил на казахском с сильным акцентом, что показывает, что они не являлись носителями языка. Некоторые раненые из их числа были в больницах и доктора говорили, что они не говорили ни на казахском, ни на русском. То есть они говорили на других азиатских языках, – обратил внимание Мухтар Тлеуберди после встречи в Вене с австрийским коллегой Александром Шалленбергом.

При этом он не сообщил, о каких из азиатских языков может идти речь. По словам Мухтара Тлеуберди, участники беспорядков также действовали как "исламистские радикалы". Он отметил, что двое правоохранителей были обезглавлены.

– Это показывает, что они действовали как радикальные экстремисты, они не хотели, чтобы тела были опознаны, – добавил он.

Об этом же 15 января сообщала директор департамента по связям с общественностью минздрава Асель Артакшинова. Она заявила, что пострадавшие в медучреждениях не отвечали на вопросы врачей на казахском или русском языках, при этом без разрешения покидали больницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter