В МИД Германии заявили, что ФРГ навсегда откажется от энергоносителей из России

Правительство Германии планирует навсегда сократить зависимость от российских энергоресурсов до "нуля". Соответствующее заявление в ходе пресс-конференции в Киеве сделала глава МИД ФРГ Анналена Бербок, пишет РИА Новости.


- Мы поняли более чем ясно, что экономическая зависимость не ведет к безопасности, если агрессору безразлично благосостояние своего народа. Поэтому мы сокращаем со всеми последствиями нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля. И это навсегда, - обратила внимание Анналена Бербок.

Германия, как и другие западные государства, столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения антироссийских санкций после начала спецоперации в Украине. Так, годовая инфляция в марте в Австрии составила 6,8% и достигла рекордного значения с 1981 года. Между тем в Польше в апреле инфляция в годовом выражении составила 12,3%, что также является максимальным значением. А в Турции, по данным Турецкого статистического института (TUIK), годовая инфляция в апреле достигла отметки 69,97%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter