В МИД Беларуси заявили, что США вмешиваются во внутренние дела страны

Введенные Госдепом США визовые ограничения в отношении белорусских должностных лиц – это вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, сообщается на официальном сайте МИД.


– Наступил новый год, а политика Госдепартамента США осталась старой, – отметил он. – Расцениваем принятое решение как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, как попытку оказать давление на судебную систему нашей страны. Вызывает лишь сожаление тот факт, что американские дипломаты, которые, по идее, должны заниматься поиском компромиссов, никак не могут остановиться и продолжают раскручивать спираль эскалации. Безусловно, мы будем вынуждены отреагировать на этот недальновидный и ошибочный шаг.

Кроме того, Анатолий Глаз подчеркнул, что еще больше сожаления вызывает факт полного отсутствия в Госдепартаменте США мало-мальски толковых специалистов по Беларуси, которые могли бы проинформировать свое руководство о реальной ситуации в стране, о том, чем живет белорусский народ и кого он поддерживает. «С другой стороны, откуда этим специалистам взяться, если американское посольство в Минске уже практически год как не находится?» – задал риторический вопрос дипломат.

– Хотя информация о реальном положении вещей в Беларуси у американской стороны имеется. Согласно недавнему опросу, проведенному Международным республиканским институтом (американским институтом, заметьте), 71 процент белорусов доверил бы управление Беларусью в будущем нынешней власти и лишь 7 процентов – оппозиции. Ну и кого, получается, поддерживает Госдепартамент США? Нежелание видеть факты приводит к ошибочным решениям. И очень прискорбно и тревожно, когда ошибочные решения принимаются таким государством, как США, – резюмировал Анатолий Глаз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter