В МИД Беларуси призвали Польшу снести стену, которая негативно влияет на экосистему и весь европейский регион

Начальник главного управления многосторонней дипломатии внешнеполитического ведомства нашей страны Ирина Величко в ходе своего выступления на тематической дискуссии «ЦУР 15 и взаимосвязи с другими ЦУР – жизнь на суше» в ООН обратила внимание на то, что искусственное территориальное разделение единого природного объекта – Беловежской пущи – ставит на грань исчезновения зубров, и призвала Варшаву снести стену, проинформировали sb.by в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.


Ирина Величко отметила, что в контексте ЦУР 15 Беларусь уделяет большое внимание совершенствованию нормативной базы по сохранению и рациональному использованию биологического и ландшафтного разнообразия, охране торфяников и повторному заболачиванию осушенных территорий. 

Наша страна приложила неимоверные усилия по восстановлению сельскохозяйственных земель на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС: почти 20 тысяч гектаров возвращено в оборот. 

Беларусь гордится тем, что входит в первую десятку лесных государств Европы, а в Березинском биосферном заповеднике обитает знаменитая большая европейская пятерка крупных млекопитающих: зубр, медведь, лось, волк и рысь.

Исключительное значение для биоразнообразия не только Беларуси, но и экосистем всей Центральной и Восточной Европы представляет реликтовый лес – Беловежская пуща, которая признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

«Сохранность этого реликтового леса, его экосистемы, культурного и природного наследия Беловежской пущи всегда была приоритетом государственной политики и привлекала внимание ученых-экологов всего мира, – отметила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси. – Именно поэтому особую тревогу у нас сегодня вызывают действия польских властей, которые 30 июня этого года анонсировали завершение строительства пятиметровой стены на территории этого трансграничного объекта. Искусственное территориальное разделение единого природного объекта ставит на грань исчезновения беловежских зубров, естественная миграция которых нарушена возведенным каменным препятствием, нарушен почвопокров, нарушены подземные водостоки, занесена чужеродная растительность. Мы согласны с высказыванием представителя коренных народов Эквадора, который сказал, что леса не нуждаются в инвестировании, леса нуждаются в нашей заботе и в нашем подходе к их использованию. Поэтому мы хотели бы призвать Польшу перестать злоупотреблять своим территориальным положением как страны-соседки, вернуться к выполнению своих международных обязательств, снести стену, которая негативно влияет на экосистему и весь европейский регион».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter