В МИД Беларуси объяснили, в каком случае возможен окончательный разрыв отношений с ЕС

Если отношения между двумя странами будут строиться на принципе «мы говорим, вы выполняете», Беларуси такие отношения не нужны – их следует разорвать. Такую точку зрения озвучил в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. 


Ведущий программы Марат Марков задал гостю вопрос о том, уместно ли на данном этапе говорить о том, что у нас полный разрыв отношений с Евросоюзом.

– Смотря о каких отношениях идет речь. Если это отношения наподобие учитель-ученик, или ментор и курсант в стиле "мы говорим, вы выполняете", или того хуже, как в некоторых соседних с нами странах. Или когда эмиссар и комиссар сидят в правительстве и визируют правительственные постановления на предмет их соответствия интересам ЕС, а не этой страны. Таких отношений не будет, их надо разорвать, – пояснил Анатолий Глаз.  

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что не мы были инициатором сегодняшнего разлада.

– Беларусь не сделала ни одного инициативного антиевропейского шага. Все наши меры носят ответный характер. Мы всегда открыты для нормального, равноправного диалога. И этим заканчиваем каждое из заявлений Министерства иностранных дел, – добавил он.

Фото: скриншот из видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter