V Международный фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» подвел итоги

V Международный фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» подвел итоги. Гран-при и диплом за лучший спектакль достался московскому театру «Душегреи» за сказку по мотивам казачьего фольклора «Виноградная ягодка». Но чаще всех — трижды — выходили за наградами юные артисты детского драмкружка «Жаронцы» Раковского центра народного творчества. Их версия народной драмы «Царь Ирод» впечатлила и жюри, и публику, и спонсоров.



В конкурсе юбилейного форума театров в ящиках, шкафах и чемоданах соперничали 15 спектаклей из пяти стран. За три дня представления профессиональных коллективов и семейных театриков увидели более 1600 зрителей. Благотворительная акция фестиваля «Свет души — добродетель» заставила улыбнуться более 1000 детей, оставшихся без родителей, и людей, находящихся в непростой жизненной ситуации.



— Самое главное – это не цифры и не дипломы, — резюмирует председатель фестиваля Александр Жданович. — Кто-то из великих сказал, что небеса не вверху или внизу, а внутри. Когда мы решили узнать, как понимают эти слова дети, один из ответов был таким. Внутри — это значит стать небом для другого.



«Нябёсы» сохранили прежнюю высоту, несмотря на свою камерность и домашнюю атмосферу. И остались все такими же непредсказуемыми.



Торжественная церемония подведения итогов началась отнюдь не с перечисления фестивальных событий (которых, к слову, было немало — и круглый стол, и мастер-классы, и творческие встречи, и школа батлейки). А с поздравлений отцу Василию, отметившему в эти дни 90-летие. Пожеланием участникам фестиваля «жить по 150 годов, тихомирья и спокойствия на всем земном шаре» юбиляр не ограничился. Затянул старинные полесские духовные песни, и это было так же искренне и красиво, как и все то, что происходило в Образовательном центре Свято-Елизаветинского монастыря все эти дни. А точку (или, скорее, многоточие) поставил гимн фестиваля, который гости и участники феста исполнили все вместе. К слову, гимн стал подарком «Нябёсам» от Дмитрия Цуварева, зрителя из Санкт-Петербурга, который приезжает сюда уже не первый год.



Дипломом «За верность детским мечтам» наградили московский «Мамин театр» со спектаклем «Когда я стану взрослым». «Лучшим молодежным театром» назвали минский театр «Диво» со «Сказкой про воронушку и канарейку». Альфонсас Рамейка из Литвы получил награду как «Человек-оркестр» за моноспектакль «Путешествие к королю ответов Потому». Диплом и приз «За сохранение народных, духовных и культурных традиций» присудили семейному театру Александра и Ларисы Быцко из деревни Стойлы Пружанского района, представивших публике аутентичный спектакль «Калядки на Полесье». 



Спецприз Людмилы Жданович и диплом «За самый озорной и веселый спектакль» достался спектаклю «Рождественский балаганчик» театра «В чемодане» из Москвы. Приз «За опыт освоения батлеечного жанра» вручили драмкружку «Жаронцы» из Ракова. Диплом «За современное решение традиционной темы» увезли в Санкт-Петербург артисты театра кукол «Молоко» (спектакль «Свет Рождества»). «Лучшее изобразительное решение спектакля» оказалось у сказки «Чудо про Хаврошечку» театра «Без занавеса» из Санкт-Петербурга.



Достойным награды «За лучшее музыкальное оформление» признали спектакль «Смерть царя Ирода» театра «Посолонь» из Ярославля. «Лучшим актерским исполнением» отличились артисты Закарпатского академического областного театра кукол из Ужгорода. Камерный театр «Пилигрим» из Коломны за спектакль «Рождественский вертеп» наградили призом в номинации «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля». Ну а «Шерстяную сказку» театра «Фонарик» из Таллина отметили призом «За лучший дебют».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter