В Международный день пожилого человека Белорусский Красный Крест начинает кампанию «Ваша дапамога»

С 1 октября по 5 декабря сотрудники и волонтеры уделят особое внимание пожилым: помогут в быту, принесут необходимые продукты и средства гигиены, обучат первой помощи и навыкам ухода на дому с элементами кинестетикс.


– В Беларуси 160 тысяч одиноких пожилых людей, которые нуждаются в нашей помощи. Благотворительная кампания «Ваша дапамога» ставить целью улучшить качество жизни пожилых людей и привлечь внимание к их потребностям. Мы уверены: пожилые должны иметь возможность вести активную, интересную, насыщенную жизнь, чувствовать себя нужными и реализованными. Если же здоровье не позволяет этого в полной мере, мы можем помочь им и обеспечить профессиональный уход на дому, – прокомментировала порталу sb.by PR-служба Красного Креста.

В Белорусском Красном Кресте действует медико-социальная служба «Дапамога», сотрудники и волонтеры которой заботятся о пожилых и людях с инвалидностью. У «Дапамоги» 1500 подопечных по всей стране, их средний возраст – 82 года, 44% не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Медицинские сестры обеспечивают им квалифицированный уход на дому, младшие сестры и волонтеры помогают решить простые и важные бытовые задачи: сходить в магазин, купить лекарства, приготовить еду и сделать уборку.

Также Белорусский Красный Крест создает инициативные группы пожилых людей – они помогают одиноким и одиноко проживающим пожилым и людям с инвалидностью, общаются и дружат, создают новые возможности для своих сообществ. Сейчас в Беларуси 132 инициативные группы, в состав которых входит более 1700 пожилых людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter