В международный день медсестры в Минске проходит конкурс на лучшего представителя этой профессии

Сегодня – Международный день медсестры, и в этот праздник проходит второй этап городского конкурса на лучшего представителя, а точнее – представительницу этой профессии.


- На протяжении двух этапов 39 человек показали свои теоретические и практические знания, вышло 11 финалистов. Победитель выступит на конкурсе профмастерства «Минский мастер». Сегодня на празднике не только участники конкурса, но и лучшие представители профессии, - отметил Георгий Будревич, председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

- Все конкурсанты очень сильные, порой набирали одинаковое количество баллов, поэтому выбрать лучших из лучших пришлось непросто. Среди профессиональных навыков участники продемонстрировали наложение повязки, выполнение инъекций на муляжах, знание санитарно-эпидемического режима. При этом ловко справлялись с волнением, хотя сделать это в публичной обстановке непросто. К слову, от их спокойствия при лечении зависит моральное состояние и уверенность пациентов, - уверен начальник управления организации медпомощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Подковыров.

Главная медсестра Минского клинического консультативного диагностического центра, главный внештатный специалист по сестринскому делу комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель ассоциации медсестер Минска Нонна Загородная отметила, что участвовать в подобном конкурсе престижно для медсестер и тех учреждений, которые они представляют. Такое профессиональное соревнование проводится уже порядка 20 лет, сплачивает коллективы. Ведь каждое медучреждение хочет, чтобы именно их представитель победил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter