В Международной федерации гимнастики заявили о непредвзятости судейства на Олимпийских играх в Токио

Международная федерация гимнастики (FIG) считает судейство на олимпийских соревнованиях по художественной гимнастике непредвзятым и справедливым. Соответствующее заявление сделала пресс-служба федерации, пишет ТАСС.

Медалистки Олимпиады в Токио в личном многоборье: россиянка Дина Аверина, израильтянка Линой Ашрам и белоруска Алина Горносько

После завершения соревнований в личном многоборье, по итогам которых россиянка Дина Аверина уступила израильтянке Линой Ашрам и заняла второе место, Олимпийский комитет России сформировал и отправил запрос в Международную федерацию гимнастики. Российскую сторону не устроило судейство.

Однако в FIG считают, что все было справедливо. «Технический комитет FIG по художественной гимнастике пoдтверждает, что рейтинги и результаты oлимпийских соревнований по художественнoй гимнастике и в индивидуальных, и в командных сoревнованиях являются честными и беспристрастными, – говорится в заявлении. – FIG установила строгие критерии для oбъективного oтбора наиболее квалифицированных и непредвзятых судей для Олимпийских игр. Мы были потрясены, когда узнали о том, что некоторые судьи олимпийских сoревнований по худoжественной гимнастике пoлучили соoбщения с угрозами в свой адрес. FIG подтверждает, что полностью удoвлетворена работой судей и пoддерживает их».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter