В Международном университете "МИТСО" открылась интерактивная выставка "Партизаны Беларуси"

7 февраля в Международном университете "МИТСО" состоялась церемония открытия интерактивной выставки "Партизаны Беларуси", основанная на документах уникального одноименного интернет-проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Экспозиция включает в себя исторические фотографии времен Великой Отечественной войны. Фотодокументы раскрывают подвиги и заслуги белорусов, рассказывают о боевых столкновениях и партизанских формированиях. Так, посетители смогут увидеть наградные листы, боевые характеристики и личные фото партизан и подпольщиков, защищавших нашу Родину.

На открытии выставки в приветственном слове ректор Международного университета "МИТСО" Юрий Коваленок отметил, что сам сравнительно недавно узнал о портале "Партизаны Беларуси":

Мой дедушка в годы Великой Отечественной войны воевал. Когда я зашел на сайт partizany.by и внес его фамилию в поисковую строку, к моему удивлению у меня перед глазами появился исторический документ с информацией о том, когда и в какой именно партизанский отряд он был зачислен, как воевал… И все это с подписями реальных людей и печатями. Это дорогого стоит. Это нечто живое, родное, это люди с их судьбами, это жизнь, смерть, это наша с вами история, это наши с вами бабушки, прабабушки, прадедушки. Не секрет, что всему этому противопоставляются заказные фейки в интернете непонятно кем и для чего написанные. Я отчетливо понимаю, зачем это делается. Сегодня во многих информационных ресурсах Вторая мировая война преподносится в контексте борьбы двух режимов, Гитлера и Сталина. Нас пытаются убедить, что не было сожженных детей, стариков женщин, не было сожженных деревень, не было сотен лагерей смерти на нашей территории. Западные политтехнологи не стесняясь позиционируют, что решающее значение в победе над Гитлером сыграла Америка! Сегодня интернет насаждает идею о том, что некие силы придут в нашу страну, принесут некий новый мир, новую философию и волшебную демократию, которой, по их мнению, у нас нет, и они дадут нам светлое будущее. Тех, кто в это верит, надо направить в наш Музей Великой Отечественной войны, где хранятся фашистские листовки. Глядя на них понимаешь, что риторика нацистов и нынешних западных политиков очень схожи. Какой светлый мир здесь хотели построить фашисты, мы уже знаем. Я благодарю организаторов выставки. Именно такие проекты дают нам реальное понимание того, что происходит сейчас.


Пришедшие на открытие студенты и преподаватели увидели фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной. Традиционным интересом пользовался брендированный мультимедийный стенд, с помощью которого каждый желающий имел возможность найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать его принадлежность к партизанскому отряду, бригаде, а также увидеть отсканированные документы личных листков по учету кадров, наградных листов и характеристик и др. К слову, кропотливая работа над оцифровкой архивных документов ведется постоянно. И на ближайшие годы, как отметил в своем слове директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк, планируется довести цифру оцифрованных документов до 400 тысяч:


Сегодня на сайте partizany.by уже представлено 186 200 персональных данных на партизан и подпольщиков. Мы понимаем важность дела, которым занимаемся. Наша задача – увековечить память героев, сражавшихся с нацизмом. Мы должны не только бережно сохранить каждый документ тех времен, но и сделать его доступным для всех. Чтобы люди знали как можно больше о нашей истории, об истории партизанского движения. Мы должны помнить о зверствах фашистов на нашей земле.

В 2022 году интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» продолжит путешествие по учреждениям образования страны. Организаторы выставки – издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Официальный партнер выставки – ОАО «АСБ Беларусбанк». О том, что пользователи портала смогут увидеть в ближайшее время, гостям выставки рассказал заместитель директора – главного редактора ИД "Беларусь сегодня" Иван Синичкин:


Мы уже прошли большой и продуктивный путь. В текущем году будем продолжать начатое, но уже с акцентом на объявленный Президентом Год исторической памяти. В этом году мы привнесем в проект новые краски. Много задумок на обновление формата, на представление других материалов из фондов архива. Это и картографические схемы, и образцы творчества партизан в отрядах, ведь они выпускали газеты, журналы, листовки с рисунками, шаржами, карикатурами, историями, в которых они показывали и рассказывали не только о том, как они воюют, но и каков их быт. Хочу отметить, что за время работы портала «Партизаны Беларуси» его посетили более 300 тысяч пользователей. Для тех, кто еще не знает, сообщу, что на портале реализована функция загрузки пользовательских материалов. Поэтому если у кого-то в домашних архивах хранятся военные фотографии, документы, то есть замечательная возможность поделиться семейными воспоминаниями и помочь в развитии проекта, который по праву сегодня называют виртуальной энциклопедией партизанского движения на территории Беларуси в 1941–1944 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter