В метре от мэтров

На журфаке начала свою работу Летняя школа журналистики

В Институте журналистики БГУ самым популярным вчера было расписание не зачетов и экзаменов, а мастер-классов. Лучшие газетчики и телевизионщики из Беларуси, России, Болгарии, Венгрии и Эстонии делились со студентами секретами профессии. И послушать было кого: Александр Гурнов, Леонид Млечин, Дарина Григорова, Вадим Гигин, Михаил Хазин… Летняя школа журналистики по традиции пришла в аудитории в дни проведения Белорусского международного медиафорума.

Как задавать вопросы, которые бы позволили раскрутить собеседника? Можно ли журналисту в эпоху сверхскоростных СМИ обойтись без амбиций? Международный обозреватель, ведущий телепрограммы на канале «ТВ Центр» Леонид Млечин уверен: в этой профессии без желания первым отыскать и сообщить еще никому не известное — никуда. Назвать ее легкой не получится: здесь не проходит по накатанной. И нет разницы, пишешь ты десятую или двадцатую статью. Все равно нужны новые образы, слова, свежие мысли. Да и настоящему журналисту никуда не скрыться от вечного вопроса профессии: «А что полезного ты сделал для людей?».

Во время Летней школы снова говорили об ответственности и внутренней порядочности журналиста. И важно, что эти волнующие темы обсуждаются как в кругу признанных мастеров, так и в студенческой среде. Через два-три года эти молодые люди придут в медийные структуры, но уже сегодня у них есть возможность перенимать опыт из первых рук. В век «Гугла» и «Твиттера» при подготовке журналистов значимо не только то, как они овладеют азами профессии, современными технологиями и каким будет объем гуманитарных знаний. Самое главное — формирование журналиста как личности, богатой духовно и нравственно, патриота, уверена первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

Активничали будущие журналисты и во время круглого стола, посвященного современным тенденциям в сфере медиа. Как не перепутать свободу слова с псевдосвободой — абсолютным отрицанием другого мнения? Всегда ли могут служить источником информации сообщения блогеров? Какое будущее у печатных изданий? Наверное, только совсем далекий от журналистики человек не задавался подобными вопросами. Конечно, в формате круглого стола сложно получить исчерпывающие ответы, но крючок для последующих обсуждений заброшен.

Каждый медиафорум проходит в определенном политическом и экономическом контексте. События в Украине и их подача вызвали горячие дискуссии во вторник. Тема нашла продолжение в среду, когда в Летнюю школу журналистики встретиться со студентами приехал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Общественное мнение в любой стране формирует пресса. И от того, как профессионально она подает информацию, зависит настроение в обществе, поддержка тех или иных процессов, считает генеральный секретарь ОДКБ. Медиафорумы позволяют обмениваться информацией, добиваться объективности, даже когда возникают противоречия между журналистами в оценке тех или иных событий. Николай Бордюжа отмечает, что на подобных встречах можно сблизить позиции, обсудить оценки и подавать их аудитории более объективно. А это в итоге влияет на стабильность и безопасность в государствах.

Сегодня IX Белорусский международный медиафорум завершает свою работу. Участников ждут Несвижский замок и эксперт-сессия «Беларусь гостеприимная».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter