Беларусбанк возобновил выдачу кредитов по Указу № 240. Узнали подробности

В метре от квартиры

Пандемия коронавируса и некоторая неопределенность на финансовых рынках летом этого года внесли коррективы в планы тех, кто мечтал обзавестись собственным жильем и отметить новоселье. Дело в том, что банки на время приостанавливали кредитование по Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». 

Только за один день от граждан приняли 24 заявления.
SB.BY

Напомним, этот документ дает право на получение субсидии от государства на погашение основного долга и части процентов определенным категориям граждан. Среди них и многодетные семьи, для которых указ — хорошая возможность обзавестись собственным жильем. Приостанавливал выдачу кредитов в рамках указа и крупнейший банк страны. Однако ненадолго: с 15 октября Беларусбанк возобновил прием заявок. Только за один день от граждан приняли 24 заявления.

В 2017 году Беларусбанк первым приступил к кредитованию граждан с адресным субсидированием жилья в соответствии с Указом № 240. Как рассказала заместитель председателя правления банка Светлана Кожекина, с начала действия указа заключено порядка 37 000 кредитных договоров на сумму около 2 млрд рублей. При этом к 15 октября из запланированных к перечислению в 2020 году кредитных ресурсов на 680,8 млн рублей банком фактически перечислено 671,03 млн рублей (98,6 процента). 

Условия кредитования сохраняются неизменными — ставка рефинансирования, увеличенная на 3 процента (10,75 процента). Срок рассмотрения заявлений — до 15 календарных дней с даты их регистрации. Как пояснили в банке, кредитование возобновили с учетом социальной значимости государственной программы строительства жилья и для успешного завершения строительства многоквартирных объектов в текущем году. Речь идет об объектах жилищного строительства, которые подлежат вводу в эксплуатацию в 2020-м.

По информации Минстройархитектуры, до конца текущего года по всем банкам-участникам дополнительно потребуется более 180 млн рублей для кредитования порядка 2,2 тысячи семей. На сегодняшний день более 90 тысяч многодетных семей с помощью кредитов Беларусбанка стали собственниками своего жилья. Жилищное кредитование остается для банка приоритетным направлением. По объемам оказанной в 2019 году кредитной поддержки жилищного строительства доля Беларусбанка среди коммерческих финучреждений составила 62 процента, а по кредитам с государственной поддержкой — более 80 процентов. 

СПРАВОЧНО

Согласно Указу № 240, который распространяется только на граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на погашение основного долга и части процентов субсидии выдадут: 

• многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми;

• молодым малообеспеченным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка;

• детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;

• нанимателям социального жилья, которое им предоставили как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Субсидия может быть выделена, пока действует срочный договор найма такого жилого помещения.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter