В мемориальном комплексе «Шуневка» Докшицкого района почтили память жертв фашизма

Областной митинг памяти «Помните, люди!» прошел в мемориальном комплексе «Шуневка» Докшицкого района, где 22 мая 1943 года каратели хладнокровно оборвали жизни 66 мирных жителей. Среди них было 15 детей, старшему исполнилось всего 6 лет. Их палачи живыми бросали в колодец. Взрослых согнали в сарай и подожгли. На монументе в мемориальном комплексе «Шуневка» как заклинание потомкам высечена надпись: «Як маці, заклінаю і малю, наступных пакаленняў дзеці, сейце бяссмерця зерня ў раллю, праклён вайне, што сее смерць на свеце».


Почтить память невинно загубленных стариков, женщин и детей собрались жители района, ветераны, молодежь, участники автопробега «Память жива».

– Это была страшная война. Нашу страну называли партизанкой, потому что с фашистами сражались не только на фронте, но и много партизанских отрядов в тылу. Карательные экспедиции, которые совершали фашисты против партизан, всегда были безрезультатными. И тогда они мстили старикам, женщинам, детям, как здесь, в Шуневке, – вспомнил ветеран Великой Отечественной войны Валентин Якушевский.


Деревня Хатынь, в которой 22 марта 1943 года заживо сожжены 149 жителей, стала символом трагедии белорусского народа и одновременно символом зверств немецких оккупантов. Ровно через два месяца несчастье пришло на докшицкую землю. Три деревни исчезли с карты района – Шуневка, Золотухи, Азарцы.


Мы сегодня стоим на земле, которая источает слезы и боль. 78 лет назад эту деревню сожгли, как и многие другие в Докшицком районе, где за годы войны погибло более 20 тысяч человек. Этот мемориал является символом мужества и стойкости нашего белорусского народа. Деревня не была восстановлена. Мы не должны забывать страшные уроки Великой Отечественной войны. Надо сделать все, чтобы сегодняшняя молодежь и будущие поколения тоже помнили об этом, – сказал Владимир Пенин, заместитель председателя Витебского облисполкома.


С каждым годом остается все меньше ветеранов, принесших нам Великую Победу, людей, кому пришлось после войны восстанавливать народное хозяйство. И к счастью, уже восьмое десятилетие мы живем под мирным небом. 

– Мы не должны повторить трагедию, не должны допустить, чтобы наша мирная земля вновь покрылась кровью и слезами. Но нужно сохранить все лучшее, что у нас есть, и своим трудом приумножить достояние нашей страны, – уверен председатель Докшицкого райисполкома Олег Коваленок.


Из Новополоцка сегодня стартовал второй автопробег «Память жива» по маршруту Новополоцк – Ушачи – Лепель – Докшицы. Его участники посетили памятные места Витебской области, почтили память тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

– Великая Отечественная война стала примером мужества и героизма, когда белорусский народ в единстве с другими народами Советского Союза стал на борьбу с врагом, дал отпор, разбил фашизм в его логове и водрузил знамя Победы над рейхстагом. Мы переполнены благодарностью поколению победителей. И должны сохранить память о реальной истории, сохранить единство и согласие в нашем обществе, и только в этом случае сохраним свою страну, – убежден руководитель автопробега «Память жива», председатель Новополоцкого горисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Демидов Дмитрий.


alimova@sb.by

Фото газеты «Родныя вытокі»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter