В мемориальном комплексе «Дремлево» Жабинковского района прошел митинг «За мир, стабильность и безопасность»

Ежегодно 11 сентября в Дремлево, собираются местные жители, чтобы почтить память 196 земляков, заживо сожженных фашистами в 1942 году. Карательная экспедиция «Треугольник», проходившая на территории Жабинковского, Кобринского, Брестского и других районов, унесла жизни всех жителей Дремлево. 


 В огне сгорели 196 женщин, стариков и детей. Спаслись лишь 12 человек. После трагедии деревня уже не возродилась. Здесь был создан мемориальный комплекс, в центре которого перед рукотворным курганом установлена трехфигурная бронзовая композиция – на валунах скорбят мать, дочь и внучка. Кстати, земля с места сожженной деревни захоронена в мемориальном комплексе «Хатынь».

Председатель Жабинковского райисполкома Виталий Кулак обратился к собравшимся землякам:

 – Мы – единый народ, и я уверен, что пройдем достойно любые испытания. Мы должны сохранить мир, единство, независимость нашей Беларуси так, как это сделали наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. Должны прославлять свой уголок земли успехами, новыми достижениями, перспективными проектами. Все дается только своим трудом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter