В мемориальном комплексе Дремлево под Жабинкой прошла акция по наведению порядка

Школьники, представители общественных организаций провели сегодня акцию по наведению порядка на мемориальном комплексе «Дремлево» в Жабинковском районе. 


Слетевшие в течение зимы с деревьев кусочки коры, мелкие веточки, остатки от раздолбленных дятлом еловых шишек уже не маскируются новыми снегопадами. Время убирать. Заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 Жабинки Наталья Урбан привезла учеников 6-го и 8-го классов. Школа давно шефствует над мемориалом. Дети знают страшную историю погибшей деревни.  


–11 сентября 1942 года гитлеровцы убили и сожгли 196 жителей Дремлево. При проведении карательной операции «Треугольник» деревня Дремлево превратилась в пепел. Трое раненых и обгоревших подростков  – Ярмошук Николай, Данилюк Михаил, Юрасик Дмитрий – остались в живых. Они и явились свидетелями этого чудовищного злодеяния. Но происходящее видели и люди, которые жили на хуторах неподалеку от Дремлево. В их числе моя бабушка Лидия Никоровна, – рассказывает Наталья Урбан. – 11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи, по-народному – Головосек. Считается одним из опасных праздников в церковном календаре, существует много запретов. Но гитлеровцы ничего не боялись… 


11 сентября 1942 года жители деревни Дремлево в Жабинковском районе собрались в церковь в соседние Степанки, тем более что оккупанты формально не возражали против совершения религиозных обрядов. Но на рассвете в деревню ворвались автоматчики. Выгоняли людей из домов на улицу и расстреливали. Оставшихся в живых согнали в сараи и сожгли. Что стало спусковым крючком карательного мероприятия, так и не знает никто… 


Педагог-организатор № 2 Жабинки Ольга Кофанова школьницей приезжала на мемориал, теперь сама рассказывает детям о трагедии и учит хранить память: 

– В 1967 году на месте одного из сараев, в котором горели дремлевцы, люди насыпали курган, установили камень-валун с памятной надписью. В 1982 году появился мемориал. У подножия рукотворного кургана установили бронзовые скульптуры трех сидящих на валунах скорбящих женщин разных поколений. Матери, дочери и внучки. Земля с места сожженной деревни захоронена в мемориальном комплексе «Хатынь». Ежегодно в годовщину трагедии в Дремлево проходят траурные мероприятия.   









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter