В Мельбурне все есть

В Австралии стартовал первый в сезоне турнир «Большого шлема»
В Австралии стартовал первый в сезоне турнир «Большого шлема»

Вчера в Мельбурне официально стартовал новый теннисный сезон. Начался он, конечно, раньше, но именно с Открытого чемпионата Австралии для многих болельщиков начинается теннисный год. Отрадно, что в этот раз среди участников турнира значатся трое белорусов.

Наши главные надежды по устоявшейся в последние годы традиции связаны с Максимом Мирным. Наряду с братьями Брайанами дуэт Максим Мирный/Йонас Бьоркман значится в числе главных претендентов на победу в парном разряде первого в этом сезоне турнира «Большого шлема». Впрочем, «личные» успехи ребят вызывают едва ли меньший интерес. И дело тут не только в самом турнире: меньше чем через месяц сборной Беларуси предстоит играть в Кубке Дэвиса, и соперниками наших ребят, напомним, станут именно шведские теннисисты... Все они в полном составе присутствуют в сетке Аустралиан Оупен. Йоахим Юханссон, правда, еще в первом сете был вынужден отказаться от своих претензий из–за травмы, однако остальные — к услугам белорусской стороны: оценивайте, мол!

Наш Максим, впрочем, не из пугливых, и на чьей стороне в итоге будет психологическое преимущество — это мы еще посмотрим. «Для нас этот турнир, помимо всего прочего, один из этапов подготовки к предстоящему старту в Кубке Дэвиса, — отец и тренер Максима — Николай Мирный внимательно следит за разворачивающимися на австралийских кортах событиями. — Чтобы сберечь силы, мы пропустили турнир в Сиднее и настроены на серьезную борьбу. А если у Максима хорошее настроение и работает его главное оружие — подача и игра с лету, то он может побеждать любого соперника».

Что касается соперников, встретиться с кем–либо из шведов один на один Мирному, если удастся, то только ближе к окончанию турнира. Впрочем, это обстоятельство не мешает оценить форму наших будущих оппонентов. «Шведы в который раз показали, что являются очень волевой командой, — рассуждает Николай Николаевич. — Йонас Бьоркман в первом круге, проигрывая по сетам 0:2, умудрился «вытянуть» матч у француза Оливье Патиенса. Правда, во втором круге Йонас «попал» на Роже Федерера, и на этом, полагаю, его личные достижения окончатся. Томас Юханссон также в пятисетовом поединке победил швейцарца Марко Чиудинелли...»

Стоит, впрочем, отметить, что ни Патиенс, ни Чиудинелли к элите мирового тенниса пока не относятся, а потому объективную оценку возможностям своих визави дать не могут. Соперник Максима — перуанец Луис Хорна в этом отношении выглядит поинтереснее. Впрочем, все самое интересное нас ждет еще впереди... А пока же порадуемся за наших девушек. И Виктория Азаренко, и Анастасия Екимова стартовали в Мельбурне с побед. Екимова оказалась сильнее испанки Лауры Поус Тио — 6:2, 4:6, 7:5, а Азаренко — украинки Юлианы Федак (6:2, 5:7, 6:4). Так держать!

Кстати

Татьяна Пучек не смогла преодолеть квалификационный раунд австралийского турнира «Большого шлема». Она проиграла американке Эхше Ролл — 6:4, 5:7, 0:6.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter