В Мельбурне отрепетируют Минск

В Австралии стартовал чемпионат мира по велоспорту на треке...

В Австралии стартовал чемпионат мира по велоспорту на треке. У нынешнего чемпионата антураж особенный. Через год лучшие гонщики планеты впервые соберутся в Минске.


До Мельбурна — тысячи километров и почти сутки самолетов и аэропортов. До Олимпиады — всего четыре месяца. До окончания отбора в Лондон — четыре дня. Эти обстоятельства, по большому счету, и определили список участников австралийского чемпионата мира.  Чемпионка и обладательница мирового рекорда Ольга Панарина за событиями в Австралии будет наблюдать по телевизору из Турции: свой титул она решила принести в жертву олимпийской подготовке. А вторая наша чемпионка Татьяна Шаракова уже сегодня выйдет на старт. Путевку в Лондон она себе также обеспечила, но, судя по всему, не прочь защитить прошлогодний чемпионский титул в гонке по очкам и еще раз попытать счастья в омниуме.


Еще одна белорусская интрига — командная гонка преследования. На последнем этапе Кубка мира в Лондоне финишировавших на проходном месте белорусок дисквалифицировали за неправильное положение рук на руле. Теперь для того чтобы все–таки попасть на Олимпиаду, в Мельбурне девушки, получившие в свое распоряжение оснащенные по последней трековой моде велосипеды, должны отыграть у литовской команды 27,5 очка...


Остальные члены белорусской сборной будут работать в основном на минскую перспективу. Через год на велодроме «Минск–Арены» Оксана Попко, Мария Логвинова и Александр Лисовский вряд ли захотят мириться с ролью второго плана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter