В Мексике могут снести памятники Кортесу и Колумбу

Зеленая партия Мексики выступила с предложением о сносе памятников Христофору Колумбу и Эрнану Кортесу. Их обвиняют в активном участии в испанской конкисте в XV-XVI веках, передает РИА Новости.


Помимо сноса памятников, Зеленая партия требует переименовать улицы, носящие имена Колумба и Кортеса. "Эти два персонажа представляют собой первопричину и приведение в действие конкисты, которая, как уже говорилось, была столь же выгодной для Европы, сколь бесчеловечной, разрушительной и опустошительной для индейского мира", - заявила представительница партии Тереса Рамос Арреола.

В конце прошлого месяца президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор потребовал от короля Испании извиниться перед коренными народами Америки за убийства, совершенные испанскими колонизаторами во время завоевания Америки. По утверждению Арреолы, именно Кортес виновен в гибели примерно ста тысяч жителей во время штурма столицы ацтеков Теночтитлана в 1521 году.

Филипп VI, в свою очередь, призвал мексиканскую сторону не оценивать события 500-летней давности с позиций современности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter