В Мексике более 20 человек погибли при атаке на реабилитационный центр

Свыше 20 человек стали жертвами вооруженного нападения на нелегальный реабилитационный центр для наркозависимых. Еще семь были ранены, заявил глава полиции мексиканского штата Гуанахуато Педро Кортес Алкала, пишет РИА Новости.

"Семь человек получили ранения, еще 24 были найдены погибшими на месте преступления", — отметил Педро Кортес Алкала.

© AP Photo / Gustavo Aguado

Он не смог подтвердить данные о похищенных во время нападения гражданах и отметил, что учреждение под названием "Возвращаю свою жизнь" работало нелегально.

По сведениям СМИ, на реабилитационный центр в городе Ирапуато в центральной Мексике напала группа людей, приехавших на трех грузовиках. На место инцидента привлечены силы полиции муниципалитета и штата, армия и Национальная гвардия.

В декабре 2019 года в Ирапуато из подобного реабилитационного центра были украдены свыше 20 пациентов, которых преступники расспрашивали о распространении в регионе наркотиков.

Волна насилия в Мексике в последние годы во многом объясняется противоборством картелей за контроль над транзитом кокаина в США, а также за местные рынки сбыта. По информации Министерства безопасности, в 2019 году был установлен рекорд по количеству умышленных убийств — 34 608, включая 24 422 — с использованием огнестрельного оружия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter