Вся сельхозтехника в Жабинковском районе к началу марта будет готова к выходу в поле

В мехмастерских «Вознесенского» комфортно

На юго-западе Брестской области в выходные солнце пригрело до 7 градусов тепла. Слежавшийся снег быстро сходит, а на ближайшие дни синоптики обещают еще больший плюс. Это значит, что до выхода в поле осталось совсем немного.

Сельхозмашины хозяйства прошли техосмотр.

Такой вариант заранее учли в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района и к началу третьей декады февраля выставили на линейку готовности всю технику, которая потребуется на посевной и других работах. Одними из первых на Брестчине сельхозмашины хозяйства прошли техосмотр — предъявляемым требованиям они отвечают на сто процентов.

Холодной зимой люди работали в комфортных условиях, что отразилось не только на темпах, но и на качестве ремонта. В мастерских налажено экономное отопление, обустроен уютный учебный класс, на каждом рабочем месте соблюдается техника безопасности. В прошлом году в хозяйстве в модернизацию мехдвора снова вложили немалые деньги. Недавно ремонтные мастерские признаны лучшими в области по созданию комфортных условий труда в зимний период и наведению порядка.

Главный инженер ОАО «Вознесенский» Андрей Головейко отмечает, что к ремонту в коллективе отнеслись очень ответственно:

— В двух «Кировцах» перебрали все узлы и детали, начиная от двигателей, коробок передач и заканчивая подвеской. Один из тракторов задействуем на подготовке почвы, другой уже сейчас готов к трамбовке травяных кормов. В исправном состоянии два «Джон Дира», которые в сцепке с посевными агрегатами будут заняты на севе яровых культур. На ходу и МТЗ-3022 — он выйдет в поле с культиватором.

В «Вознесенском» 25 тракторов. Во время техосмотра ни к одному из них у принимающих «экзамен» специалистов не было замечаний. В идеальном состоянии самоходные опрыскиватели, машины для внесения органических и минеральных удобрений, другая техника. На весну в сельхозпредприятии оставили минимальный объем работ. Погода позволила глубокой осенью полностью завершить пахоту на всей площади, отведенной под яровые культуры.

Люди и техника ОАО  «Вознесенский» готовы к выходу в поле.

Запас топлива примерно на две недели, с лихвой накопили удобрений для сева ранних яровых. Кстати, в прошлом году от зерновых и зернобобовых культур получили рекордную отдачу — 67 центнеров с гектара, озимого ячменя — 96. Директор ОАО «Вознесенский» Надежда Кондратюк не сомневается, что в нынешнем сезоне есть все шансы повторить успех:

— В минувшем году уже в конце марта в почве местами ощущался дефицит влаги. Но все технологические операции мы выполнили в срок, провели подкормки и результат получили великолепный. Сейчас на полях много снега, а это, безусловно, хороший знак.

В эти дни техосмотр сельхозмашин проходит и в остальных хозяйствах района. По словам первого заместителя Жабинковского райисполкома, начальника райсельхозпрода Александра Кучинского, наиболее активно после «Вознесенского» этот процесс налажен в ОАО «Хмелево», «Орепичи», «Матеевичи», «Рогознянский» и других сельхозпредприятиях. К началу марта вся техника будет готова к выходу в поле.

 kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter