Зимний сад видит чудесные сны, а садоводы уже переживают за будущий урожай

В мечтах и наяву

Зимний сад видит чудесные сны, а садоводы уже переживают за будущий урожай. Здесь не так и много профессионалов высокого класса. Один из них — Александр Болдисов 

Он не привык о чем-то жалеть. Как у Конфуция: «Случилось — сделали вывод и живите дальше». Никогда у Александра Болдисова не было сомнений и в профессиональном выборе. К будущей профессии, можно сказать, судьба готовила с детства. Дед, вернувшийся с войны контуженным, не мог тяжело работать, поэтому его определили в колхозный сад. Александр проводил у него в деревне в Белыничском районе целое лето. Имея неуемную страсть к чтению, изучил до дыр все книги в дедовой библиотеке, а это мемуары партизанских командиров и труды по садоводству. Любил сад и отец: у него по 4—5 сортов росло на одном дереве. Не удивительно, что и сын, будучи школьником, научился окулировке. Позже, выстраивая логические цепочки, Александр Иванович понял, что специальность «плодоовощеводство», полученная в Горецкой сельхозакадемии, и дело всей жизни вовсе не случайны. 


С выбором профессии окончательно определился, когда проходил практику в Институте плодоводства в лаборатории питомниководства. Там приобрел прекрасные навыки. Своими учителями считает знаменитых белорусских ученых-садоводов: Григория Кондратьевича Коваленко и Виктора Никифоровича Балобина. В 1982 году с отличием окончил учебу, отработал по распределению в Быховском районе. Стремление заниматься исключительно садоводством привело его в 1984-м на Столбцовщину в колхоз имени Мичурина (сейчас — ОАО «Вишневецкий-Агро»). Еще в хрущевские времена сады закладывали во всех колхозах. Но они оказывались невостребованными, за плодовыми деревьями не ухаживали как следует, урожай не собирали. Тем не менее в 1984 году сад в Вишневце создали вновь, и тот начал давать товарную продукцию, вспоминает Александр Болдисов: 

— Не я был инициатором его закладки. Работать сюда позвал тогдашний председатель, который на несколько лет раньше меня окончил агрофак сельхозакадемии. Мне пришлось лишь претворять его идею в жизнь. 23 года отдал хозяйству.

Ну а позже его пригласил на должность начальника цеха плодоводства еще один однокурсник, Григорий Чуйко. Для Александра Болдисова сад агрокомбината «Ждановичи» третий по счету. Территориально насаждения там расположены в трех местах: в Ярково 130 гектаров, больше 270 в деревне Новый Двор и на Минском море около 40. Считай, три в одном. В этом году собрали 4200 тонн яблок, а за последние три — 17 тысяч тонн наливных плодов. Почти по 2 килограмма на каждого жителя Беларуси.

В агрокомбинате хорошая инфраструктура для развития садоводства: есть хранилища, необходимое оборудование, техника, самоходные платформы для сбора урожая. В этом году запущена линия отжима сока. 

Отечественных сортов не перечесть: «коваленковское», «заславское», «алеся», «имант», «белорусское сладкое», «поспех». В «Ждановичах» выращивают также сорта российской и западной селекции — всего более 20. Как госпредприятию, агрокомбинату предписано заниматься районированными белорусскими сортами. Еще 3—4 года назад «алесю», «белорусское сладкое» хорошо брали в Россию. Однако тамошний рынок все больше требует «айдаред», «джонаголд», «джонагоред», «глостер» — сорта, занимающие 70 процентов мирового производства. 

— Не сказал бы, что «айдаред» лучше по вкусу нашей «алеси». Может, ярче по цветовой гамме, — рассуждает Александр Иванович. — Но он прекрасно адаптирован ко всей логистической цепочке, хорошо переносит хранение в камере с регулируемой газовой средой. И после того как снят с хранения, долго не теряет потребительские качества. «Имант» тоже хранится долго… К сожалению, условия диктуем не мы. 

В багажнике его автомобиля всегда в запасе несколько секаторов — в любой момент могут понадобиться, потому что садовод прежде всего практик.

— Он должен владеть всеми способами (большинство любителей их даже не знают) обрезки, формирования дерева, чтобы оно давало высокий урожай. Скручивание, сгибание, кербовка. Суть последнего приема в подрезании коры выше или ниже почки, чем стимулируется или, наоборот, приостанавливается рост ветки, — делится Александр Иванович. — Садовод должен уметь делать все своими руками. В отличие от знаний умения никогда не забываются. 

Профессионал высокого класса, Александр Болдисов имеет собственное суждение о развитии этого сектора сельского хозяйства. В том числе о реализованных программах поддержки плодоводства:

— Надо было сосредотачивать производство в определенном месте, где избыток рабочей силы, где более подходящий климат. К примеру, в Польше большинство садов расположено в Скерневицком районе. В одном регионе проще с логистикой, проще маневрировать техникой, подбирать кадры. Не стоило делать акцент только на госпредприятиях. Фермеры прекрасно продают свою продукцию. А то представьте: 5 тысяч гектаров садов планировалось заложить в Могилевской области, не имея при этом достаточного количества посадочного материала и специалистов. Саженцы возили из Сербии, Молдовы, Польши. Естественно, программа и не принесла ожидаемого результата.

А каков в его представлении сад мечты? Александр Болдисов точно уверен:

— Тот, который дает товарную продукцию. Мы будем и впредь развивать карликовые шпалерные сады с капельным поливом. Вложения в их закладку, конечно, требуются большие, но и отдача несравнимо выше.

КОММЕНТАРИЙ

Генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник» Анатолий КОРЕНЬКО:

— В этом году в Беларуси получено 183 тысячи тонн фруктов, работает более 150 специализированных хозяйств. В 2019-м фермеры впервые вышли на уровень и даже обогнали сельхозпредприятия по сбору урожая. Сейчас закладывают сады ежегодно на площади под тысячу гектаров в основном на шпалере, с орошением и фертигацией, в первую очередь сосредотачивая насаждения в Брестской и Гродненской областях. На Минщине один из крупнейших садов у агрокомбината «Ждановичи», а начальник цеха плодоводства Александр Болдисов — один из лучших садоводов республики, он заместитель председателя Совета Ассоциации «Белсадпитомник». Участвует в учебе молодых, помогает в проведении конкурсов и семинаров. У него два воспитанника: Анатолий Чикун, создавший свое фермерское хозяйство, а Евгений Журавлев, работающий специалистом в ОАО «Александрийское». Конечно, появился сад благодаря современному и дальновидному руководителю агрокомбината «Ждановичи» Григорию Чуйко, заслуженному работнику сельского хозяйства Беларуси, любящему это дело и вникающему во все тонкости плодоводства. В планах заложить в хозяйстве более современный сад, дающий 50—70 тонн с одного гектара. Думаю, Александр Болдисов сделает такой модельный проект вблизи Минска. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter