В МЧС рассказали о результатах проверок избирательных участков

Дмитрий Турчин, начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям, на прошедшей в Национальном пресс-центре пресс-конференции, посвященной обеспечению общественной безопасности и предупреждению ЧС в период проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания, рассказал о подготовке ведомства к этому событию.

Так, по его словам, личный состав министерства с 17 ноября будет переведен в режим повышенной готовности. Заранее сотрудники МЧС обследовали избирательные участки на предмет пожарной безопасности. «Во время обследования особое беспокойство в начале кампании вызывали здания с печным отоплением. Их более двухсот. Но сегодня мы убеждены, что все печное отопление исправно, и никаких нюансов, которые могли бы помешать проведению избирательной кампании, в данных сооружениях нет», — рассказал Турчин.

Он отметил, что выявленные нарушения в большинстве случаев были устранены во время проверок, лишь единичные — в течение недели. Кроме того, сотрудники МЧС провели инструктаж членов избирательных комиссий.

По словам Турчина, было обучено около 25 тысяч человек: «Основные вопросы, над которыми мы предлагали поработать комиссиям — содержание путей эвакуации из зданий, принцип работы автоматических установок пожарной сигнализации и контроль за электроприборами, которые будут эксплуатироваться во время проведения данных мероприятий».

В МЧС констатируют рост культуры безопасности и снижение количества выявляемых нарушений на избирательных участках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter