В МЧС прокомментировали паводки: форс-мажоров, на которые нужно влиять на уровне Правительства, нет

В МЧС спрогнозировали ситуацию, связанную с паводками еще в декабре прошлого года. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский во время совещания по вопросам паводковой ситуации, о состоянии автомобильных дорог и улиц населенных пунктов и работе ЖКХ по уборке территорий населенных пунктов. 

- Мы ожидали, что будет повышение температуры и будут возникать паводковые риск, с которыми мы сегодня сталкиваемся. В январе в МЧС было принято решение организовать подготовку сил и средств, произвести необходимые расчеты для работы по усиленному варианту и отслеживание ситуации, и реагирование на складывающуюся обстановку по паводкам.

По словам министра на сегодня в стране подтоплено 42 частных дома, 888 частных подворий, 1 мост.

- Один населенный пункт отрезан от дороги, но тут ничего страшного нет – подтоплены до 300 метров дороги. Глубина там достигает 60 см, а это значит, что туда спокойно проходит грузовой транспорт. Силы и средства готовы. В этом населенном пункте проживают 13 человек, часть из них уже отселены. Только 2 человека отказались от отселения. Им оказывается помощь, доставка продуктов питания и другого необходимого для жизни имущества.

Также министр отметил, что в настоящий момент отслеживается ситуация по прогнозу.

- При самой плохой ситуации может быть подтоплено порядка 169 населённых пунктов и 60 районов на территории Брестской, Гомельской и Минской областей. Форс-мажоров, на которые нужно влиять на уровне Правительства – нет. Комиссии по чрезвычайным ситуациям облисполкомов и райисполкомов оперативно реагируют. Проблемных вопросов, связанных с обеспечением населения, оказанием им помощи им не возникает.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter