В МЧС напомнили о правилах разведения костров

В МЧС напомнили о правилах разведения костров. Причина – в участившихся случаях пожаров в природных экосистемах. Всего в этом году их зафиксировано уже более 560 на 63 гектарах.

Фото: БЕЛТА

Первый заместитель начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Сивчак отметил:

Хочу обратиться к руководителям субъектов хозяйствования, другим должностным лицам и напомнить, что выжигание сухой растительности в республике запрещено. Разведение костров допускается только в соответствии с требованиями пожарной безопасности на территории зоны отдыха и туризма при условии непрерывного контроля за процессом горения и наличия первичных средств пожаротушения – ведра воды или огнетушителя. После стоит костер затушить и немного подождать, чтобы убедиться, что пламя не разгорится.

Сивчак также обратил внимание граждан, которые наводят порядок на приусадебных участках, на требования безопасности.

Если человек сжигает мусор, то это должно быть на безопасном расстоянии от построек и под пристальным контролем. К слову, Министерство по чрезвычайным ситуациям разработало видеоролик «Правила обращения с огнем» и разместило его на сайте. Там пошагово и четко показано, как безопасно сжечь на своем участке мусор, – напомнил представитель МЧС.

В частности, уборку участка советуют делать в безветренную погоду. Траву не стоит жечь, как и бросать непотушенные спички или окурки. При сжигании мусора костер стоит располагать не ближе 10 метров от построек, 20 метров от леса, 30 метров от соломы. И ни в коем случае не надо оставлять пламя без контроля. Если вдруг загорелась трава, можно попробовать сбить пламя с кромки пожара ветками лиственных деревьев, связками прутьев, забросать огонь песком. Если самостоятельно справиться не удается, следует позвонить но номеру 101 и покинуть место пожара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter