В матче за Суперкубок ждем суперигры

Вторник, 6 марта, можно считать большим футбольным днем...

Вторник, 6 марта, можно считать большим футбольным днем. Сегодня состоятся первые ответные поединки Лиги чемпионов и официально откроется сезон в Беларуси. В 20.00 в футбольном манеже пройдет поединок за Суперкубок страны, в котором встретятся чемпион - БАТЭ, и обладатель Кубка - "Гомель".


В "Челси" Роман Абрамович таки уволил с поста главного тренера Андре Виллаша-Боаша и уже достал из кармана портмоне, чтобы призывно пошелестеть кредитными билетами, заманивая в Лондон не то Жозе Моуринью, не то Хосепа Гвардиолу. Виктора Гончаренко и Олега Кубарева на берегах Темзы пока не ждут. Да и некогда им, у них встреча в манеже.


Несмотря на всю условность мотивации - это все-таки больше выставочная игра, тренировочная, - и Гончаренко, и Кубарев настраивать свои команды все равно будут исключительно на победу: как сезон встретишь, так его и проведешь.


Безусловный фаворит, конечно, БАТЭ. Команда не понесла больших потерь, а лишь укрепила наиболее уязвимые позиции и в новый год входит со старыми мыслями: выиграть все на внутреннем фронте и прошагать до Лиги чемпионов. Готовясь к сезону, борисовчане провели два сбора в Турции, львиная часть команды поучаствовала в поединках сборных - национальной, олимпийской и молодежной, после чего собрались вновь на родной земле. У борисовчан - все по-европейски. Вчера БАТЭ провел в столичном футбольном манеже предматчевую тренировку. Что любопытно, открытыми для представителей СМИ были лишь последние 20 минут (наверное, готовят какой-нибудь прорыв в тактике, что-то вроде системы "дубль-ве" наигрывают).


"Гомель" стабильностью состава похвастаться не может. О чем говорить, если только в минское "Динамо" зимой перешли три ведущих футболиста - Игорь Стасевич, Максим Лисовой и Александр Данилов. В Казахстан уехал капитан команды Сергей Концевой. Зато влился в ряды команды хорошо отдохнувший на Мальдивах Вячеслав Глеб. Другие приобретения гомельчан не настолько звучны, но, думается, никому не надо рассказывать, что Олег Кубарев запросто может и из топора кашу сварить. Так что к первому матчу сезона "Гомель" подойдет во всеоружии, можно в этом не сомневаться.


Дополнительную пикантность противостоянию придает тот факт, что далеко не каждый сможет попасть на трибуны футбольного манежа. В свободный доступ поступит лишь 700 билетов. Их безвозмездная (!!!) раздача начнется за три часа до стартового свистка - в специально оборудованном павильоне возле манежа. Для тех, кто в манеж не протиснется, будет работать телеканал СТВ, который покажет поединок в прямом эфире.


Кстати


В двух предыдущих розыгрышах Суперкубка победителями становились футболисты БАТЭ. В 2010 году они победили "Нафтан" - 3:2 (по пенальти), а в прошлом году взяли верх над "Торпедо-БелАЗом" - 3:0.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter